Какая дверь: деревянная или металлическая?

Выбирайте надежную входную дверь!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
19 мая 2012, 22:08
Дом
Дверь – это защита вашего дома © Shutterstock

Важный момент в капитальном ремонте дома - выбор входной двери.

Именно входная дверь - залог спокойствия и безопасности. Не стоит закрывать себя за семью замками. Просто серьезно отнеситесь к выбору входной двери. Тогда вам гарантирован спокойный отдых и выезд на дачу, так как не надо будет тревожиться о своем имуществе.

Самый главный вопрос, который возникает перед покупкой - дерево или металл?

Вне зависимости от материала, в первую очередь, важна отделка, устойчивая к механическим повреждениям. Кроме того, обратите внимание на замки, ведь они защищают от взлома и проникновения внутрь квартиры или дома. Ну и, конечно же, внешний эстетический вид, так как дверь - это "лицо" любого помещения.

 

Ремонт дверей
© Shutterstock

На сегодняшний день деревянные двери встречаются довольно редко. Но рынок они никогда полностью не покинут. Главная причина сдачи позиций - меньшая безопасность, чем у металлических и комбинированных с пластиком или деревом.

Но у деревянной двери есть особенные плюсы. Она всегда будет выглядеть красиво. Кроме того, долговечность, натуральность, отсутствие ржавчины и легкость - безусловно, хорошие характеристики.

Деревянная дверь подойдет любителям классики в интерьере. Ведь можно использовать одну породу дерева для всего дома. Тогда ремонт обеспечит гармоничный интерьер.

Но самый главный минус деревянной двери - она легко поддается взлому.

Металлическую дверь можно купить готовой или изготовить под заказ.

В плане безопасности у нее есть ряд преимуществ. Вскрыть такую дверь сложно, а если у вас хорошие замки, встроенные специалистами, - почти невозможно. Кроме того, металл защитит дом от проникновения огня.

В плане красивого вида, конечно же, деревянные двери смотрятся более эстетично. Но металлические тоже можно приукрасить. Самый распространенный случай - облицовка МДФ-панелями. Это «золотая средина» между практичностью, ценой и красотой. Внешне такая дверь похожа на деревянную. Схожесть цвета и фактуры иногда настолько точная, что бывает тяжело распознать материал. Среди безусловных плюсов - влагостойкость, прочность, тепло- и звукоизоляция.

Самое главное, что должно быть у хорошей двери:

1
Прочный каркас.
2
Хорошие замки. Желательно двух типов: сувальдного и цилиндрового. Так вы застрахуете себя и от механичных и от интеллектуальных взломщиков.
3
Качественная отделка.

Дверь - это защита вашего дома. Дерево или металл - выбор простой. Все зависит от условий, в которых вы живете, вида двери и бюджета.

Читайте также как сделать ремонт с умом и как выбрать керамическую плитку на пол.

Узнайте, что лучше - паркет или ламинат и повысьте безопасность ванной во время ремонта.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999