Какой материал сантехники выбрать для ванной (фото)

Чтобы правильно выбрать сантехнику, нужно разобраться в материалах.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
2 августа 2011, 17:31
Дом
Самую популярную сантехнику изготовляют из керамики © Shutterstock

Вы приступили к ремонту ванной комнаты, и настал момент выбора сантехники.

Чтобы правильно сделать свой выбор, стоит уделить время и разобраться в видах материалов.

realty.tochka.net познакомит вас с миром сантехники и поможет узнать что-то новое.

Заменить раковину или унитаз - это самый простой способ улучшить внешний вид вашей ванной комнаты. Даже не надо капитального ремонта!

На современном рынке сантехники существует множество стилей и материалов. Но чаще всего люди используют белый фарфор. Хоть раз в жизни нужно отбросить принятые нормы, даже если вы заядлый любитель классики, и попробовать что-то новое!

Важно, чтобы все вписывалось в дизайн ванной комнаты. Установка сантехники - не всегда самый приятный процесс, но это того стоит.

© flickr.com/ooh_food

Из чего делают сантехнику?

1
Фарфор

Большинство людей уверены, что этот материал безупречен. Изделия из фарфора меньше всего подвержены воздействию механических повреждений, высоких температур и химических растворов. Структура материала такова, что в него не проникает ни вода, ни воздух. Поэтому это один из самых надежных и долговечных материалов. Не зря именно на фарфоре останавливают свой выбор большинство людей.

2
Фаянс

Материал очень похож на фарфор. Единственное отличие - большая водопроницаемость, поэтому все фаянсовые изделия покрывают глазурью.

3
Чугун

Всем знакомы тяжелые чугунные ванные. Долговечность материала не поддается сомнениям. Но они все реже попадают в дома и квартиры, так как высокая надежность, стоимость и тяжесть в современном мире заменяются более бюджетными и легкими материалами.

4
Керамика

Самый популярный и доступный материал. Широчайший выбор цветов. Керамическая сантехника бывает совсем разной - начиная от обычнейшей эконом-класса, которая не блещет красотой, и заканчивая эксклюзивными комплектами от передовых фирм.

5
Акрил

Именно этот материал набирает обороты на рынке сантехники. Он бюджетный, легкий в эксплуатации и долго сохраняет глубокий цвет. Единственный минус - слабая ударостойкость.

© flickr.com/thelizabeth/

Когда вы выбрали материал - приступайте к обдумыванию внешнего вида, чтобы сантехника удачно вписалась в дизайн вашей ванной комнаты.

Существует множество интересных и оригинальных предложений, не пренебрегайте ими, экспериментируйте. К примеру, вы можете отказаться даже от стандартных материалов и купить стеклянную или деревянную раковину! Это поставит особенный акцент  в ремонте вашей ванной.

Узнайте, как повысить безопасность ванной во время ремонта!

Читайте также, как сделать ремонт с умом и как выбрать керамическую плитку на пол.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999