Как сделать недорогую лестницу своими руками

Ремонтируя дом, сэкономьте на изготовлении лестницы!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
23 августа 2011, 11:45
Дом
На собственноручно сделанной лестнице можно хорошо сэкономить © Shutterstock

Ремонт дома забирает немало сил, энергии и, ясное дело, денег.

Если вы имеете в своем распоряжении лестницу, но не владеете большими средствами - не отчаивайтесь. Ведь есть немало способов сэкономить и сделать дом красивым!

Бюджетная лестница не значит, что она будет плохого качества и развалится на второй день. Все зависит от вашего вдохновения, умения и терпения.

realty.tochka.net предлагает вам сэкономить на материалах и услугах. То есть, мастерим лестницу сами из доступных материалов.

Первая ошибка, которую часто делают при строительстве лестницы - гонятся за ее классическим представлением. Но поверьте, можно делать не только деревянные ступени, а оградки существуют не только металлические. Главное в поиске материалов - не вестись на дешевые имитаторы дорогих. Помните: лучше дешевле, но то, что есть!

Лестницы
© Shutterstock

Каким же советам следовать, желая сэкономить на лестнице?

1
Купите готовую лестницу! На самом деле они не такие дорогие, как может показаться на первый взгляд. Небольшая цена возникает за счет того, что лестницу изготавливают без учета Ваших индивидуальных замеров. Простые формы – тоже плюс в сторону экономии. Такую лестницу вы можете декорировать на свой вкус.
2
Замените деревянные элементы на фанеру или ДСП! Эти материалы удобны в использовании и очень популярны за границей. Используя фанеру или ДСП, вы можете фантазировать до невозможного – покрывать лаком, красить, украшать ковролином.
3
Для основы лестницы используйте бетон. Он является идеальной основой для шедевра. Потом ступени можно облицевать недорогими и простыми материалами: пластиком или деревом, мозаикой или плиткой.
4
Металлический прут, трубы, брус, ветви деревьев выступят в качестве оригинальных или обычных оградок – это уже на вашу фантазию. Край лестницы – это один из важных элементов в плане безопасности. Не скупитесь потратить на него около 30% общего бюджета. А большинство затрат уходит на отделку. Это ступени и подступеньки, тетивы и прочие мелочи.
5
Откажитесь от лакового покрытия! С ним и мороки больше, и денег немало уходит. Не каждому под силу нанести лак идеально, поэтому вы еще сэкономите и на специалистах. Но также учтите, что без лака лестница прослужит меньше.
Лестницы
© Shutterstock

Главное - проявляйте смекалку, ищите заменители и ремонтируйте свой дом с удовольствием и по карману!

Узнайте также, как сделать книжную полку!

Смотрите коллекции оригинальных обоев и сказочных обоев для детских комнат.

Узнайте, как правильно клеить обои, просмотрев схему.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999