История ремонта: как выдумали линолеум (фото)

Узнайте, как на свет появилось самое бюджетное покрытие пола!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
8 сентября 2011, 11:33
Дом
Линолеум есть почти в каждом доме © Shutterstock

В бюджетном ремонте почти всегда обращают внимание на линолеум.

Недорогое покрытие для пола в прошлом было на гребне популярности, но и сейчас оно уверенно держится на рынке.

Линолеум - это покрытие из смеси смолы, живицы, пчелиного воска, льняного масла и испанского коричневого красителя, нанесенное горячим на тканевую основу. Это открытие было запатентовано Натаном Смитом еще в 1763 году.

Методы нанесения и состав совершенствовались постоянно. В 1843 году впервые появилось упоминание о добавлении молотой пробки.

Самое близкое по составу к современному линолеуму покрытие называлось "камптуликон". Оно было с примесью каучука и пользовалось бешеной популярностью. Но со временем цены на материалы состава росли и производство стало нерентабельным. Каучук вытеснили льняная олифа и льняное масло.

© flickr.com/ms_sarahbgibson/

Со временем появился линоксин - это окисленное льняное масло. Английский патент на его улучшенную технологию производства получил Фредерик Уолтон - изобретатель того линолеума, который мы видим на рынке.

Название линолеум получил от латинского оleum lini, что переводится как "льняное масло". Именно оно и есть основным сырьем, которое используют при изготовлении.

© Твоя Кімната

Первая компания по производству линолеума "Уолгон, Тейлор и Ко" была основана в 1864 г. в городе Стайнес под Лондоном. А в 1882 г. фабрики появились и в Германии. Линолеум совершенствовали из года в год, приспособили к вкусам времени и улучшили технологию производства. В общем, с 1900-х годов состав линолеума практически не изменялся.

Самый первый линолеум был коричневый, оливково-зеленый и темно-красный. Рисунок появился только в конце XIX века и был дорогим удовольствием с пониженной износостойкостью.

Но со временем состав был усовершенствован, были выдуманы разнообразные рисунки. Линолеум украшали растительными мотивами, орнаментами, обрамлениями. Это была гонка, соревнование между фабриками, кто выдумает что-то оригинальнее и необычнее.

© Stephanie Asher

В начале ХХ века стал популярным стиль модерн. К производству привлекали известных художников, они рисовали эксклюзивные эскизы, которые передовые фабрики используют и сейчас.

После Второй мировой войны линолеумная промышленность была разрушена. Особенно это чувствовалось в стране-лидере производства - Германии. Но уже в 1949 все начало налаживаться. Так как линолеум был востребован на рынке, предприятия вновь запустили изготовление напольных покрытий и до 60-х удерживали свои позиции. После этого популярность обрели новые выдумки на основе поливинилхлорида и тафтинговые ковровые напольные покрытия.

© Steven Luscher

В начале 80-х годов снова вспомнили о экологически чистом линолеуме. А сейчас он переживает новое рождение.

Если вы задумались о бюджетном ремонте - обратите внимание на линолеум. Современные варианты дизайна предлагают интересные и недорогие решения!

Чтобы вашим ногам было тепло, узнайте, как выбрать ковролин и как класть паркетную доску.

Выберите, что лучше - ламинат или паркет.

Материал подготовлено в сотрудничестве с сетью магазинов "Твоя Кімната"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999