Как правильно ухаживать за шторами

Регулярная стирка, чистка и проветривание штор продлят им жизнь!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
15 сентября 2011, 11:00
Дом
Регулярный уход за шторами продлит им жизнь © Shutterstock

Шторы - одна из самых важных завершающих косметического ремонта.

За шторами мы прячемся от внешнего мира, создаем уют в доме. Выбрать идеальную "одежду для окон" непросто, а ухаживать еще сложнее.

От ткани, из которой изготовлены шторы, зависят и различные варианты ухода за ними. Это может быть исключительно химическая чистка, машинная стирка, а, возможно, и ручная. Поэтому, совершая покупку, обязательно проконсультируйтесь у специалиста, что вам подходит.

Не думайте, что после того, как вы повесили шторы, вам можно о них забыть. Бытовая пыль и солнце - главные враги ярких и красивых окон. И с ними надо бороться.

шторы
© flickr.com/maurymccown
1
Стираем шторы

Если ваши окна выходят на пыльную улицу - вам придется часто стирать шторы. Стоит обратить на это внимание еще во время покупки. Лучше выбрать крепкие ткани, например, хлопок с плотным переплетением. Он без проблем выдержит частую стирку.

Если стираете шторы вручную - потратьте немало сил на полоскание. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на полотне остались следы моющих средств. Солнце может вступить в реакцию с химикатами, в результате чего вам обеспечены испорченный цвет и пятна.

Глажка и отпаривание сохраняют форму штор, поэтому всегда гладьте шторы влажными.

Для проглаживания поверх швов положите между швом и основной тканью кусочек полотна, чтобы не образовывался рубчик.

шторы
© flickr.com/exlibris
2
Проветриваем шторы

Проветривание штор - это один из самых эффективных способов сохранить их чистоту. К тому же эта профилактика очень простая. Чтобы проветрить шторы, нужно на пару часов настежь открыть окна и расправить складки. Проникая в структуру полотна, воздух делает полотнища штор чистыми и свежими. Проветривание убережет вас от скапливания пыли и специфических запахов. Желательно проводить эту процедуру как минимум раз в месяц.

шторы
© B Zedan
3
Чистим шторы

Чтобы частицы домашней пыли не въедались в шторы - нужно регулярно удалять пыль. Справиться с этим вам поможет пылесос с мягкой щеткой-насадкой. Особо прорабатывайте бахрому, складочки и внутренние стороны. Если придется чистить ламбрекены или тонкие ткани - сделайте из муслина или тонкого миткаля специальный чехол с резинкой на одном конце. Одев его на щетку, вы смягчите контакт между тканью и щетиной. Это поможет убрать пыль из самых дальних уголков.

Как видите, работы совсем немного. Но, соблюдая эти правила, вы продлите жизнь своих штор надолго.

СМОТРИТЕ ФОТО штор в галерее здесь.

Узнайте, как сделать недорогую лестницу и книжную полку своими руками!

Смотрите коллекции оригинальных обоев и сказочных обоев для детских комнат.

Материал подготовлено в сотрудничестве с сетью магазинов "Твоя Кімната"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999