Особенности дизайна детских комнат (фото)

Смотрите, каким сказочным может быть окружающий мир вашего ребенка.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
30 марта 2011, 18:07
Дом
© ias.kiev.ua

Интерьер детской комнаты оказывает большое влияние на развитие ребенка. Так как он проводит там немало времени, именно это место формулирует его восприятие домашнего мира и уюта в семье. Поэтому стоит подойти к дизайну комнаты вашего ребенка очень серьезно. Здесь все должно быть не только продумано до мелочей. Важна функциональность помещения и, конечно же, интерес маленького хозяина комнаты.

Перед началом разработки проекта дизайна детской, важны не только пожелания родителей, но и ребенка. Нужно понять его характер и настроение. Узнать, о чем он мечтает, кем хочет стать в будущем, во что играет, какие его любимые герои, мультики, фильмы, цвета, игрушки и прочие мелочи. Это поможет создать индивидуальный интерьер, соответствующий внутреннему миру ребенка.

дизайн детской комнаты
Детская комната © ias.kiev.ua

Одним из ключевых моментов дизайна детской становится безопасность пространства. Создать красивый мир вокруг ребенка - это одно дело, а совсем другое, чтобы этот мир был еще и надежным. Для маленьких деток важно наличие мебели без острых углов, чтобы во время захватывающей игры они не поранились.

мнение эксперта
Я не согласна с убеждением, что активным детям нужна спокойная цветовая гамма. На самом деле такой интерьер будет просто скучным для ребенка. И, наоборот, яркие цвета будут раздражать тихих и спокойных детей. В первую очередь, интерьер для малыша должен быть близким именно ему.

Яркие цвета нравятся всем малышам. Их надо использовать в интерьере, даже тогда, когда они не по душе взрослым. Ведь ребенок живет в красочном мире, зачем препятствовать ему летать в мечтах? Но стоит помнить, что темные цвета, особенно черный, в детской психологии ассоциируются со злом, поэтому их лучше избегать.

Так как дети еще те любители разрисовывать всевозможные поверхности, напольное покрытие в детской должно быть легко моющимся. Идеальное решение - ламинат. Кроме того, нескользкий и гладкий пол убережет ребенка от падений и заноз во время энергичных игр. А держать ножки в тепле поможет система подогрева.

дизайн детской комнаты
Детская комната © ias.kiev.ua

В решении стен лучше отказаться от однотонной скучной покраски. Ведь дети любят цвет и узоры, могут часами в них всматриваться. Да, художественные шедевры ребенка проще смывать с покрашенных стен, но обои с интересным рисунком или узором будут казаться ему на много интереснее. К тому же если стены и без творчества вашего чада будут яркими, возможно, это убережет от лишних картин в пространстве.

В интерьере желательно использовать максимум ярких деталей. Светильники, разноцветные розетки, обои и шторы с рисунками - если учесть эти моменты, комната наполнится уютом и превратится в сказочное местечко.

Так как к деткам часто приходят гости, стоит предусмотреть диванчик, стульчики, кресла и пуфики для маленьких гостей. Чтобы ребята могли посекретничать без взрослых в своем мире, им надо обеспечить максимальный комфорт в своем пространстве.

дизайн детской комнаты
Детская комната © ias.kiev.ua

Очень важно правильное освещение детской комнаты. Особенно это касается рабочего пространства. Стол стоит разместить возле окна - источника дневного света. Чтобы у ребенка не портились глазки, обязательно наличие правильно расположенной настольной лампы. Желательно иметь дополнительный ночник, торшер или бра возле кроватки, чтобы можно было самостоятельно включить и выключить свет.

Если трепетно подойти к дизайну детской комнаты, ваш малыш будет расти в гармонии с собой. А ведь это самое главное, когда человек с самого начала своего пути видит мир вокруг прекрасным.

Посмотреть красочные дизайны детских комнат можно в галерее работ здесь.

Автор проекта: студия креативного дизайна интерьера Interior Art Studio

Interior Art Studio Logo
© www.ias.kiev.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Елена Цёма 13 лет назад

    Полностью согласна с Вами, что голубое - мальчикам, розовое - девочкам, - это банальный избитый стереотип, но к сожалению, нельзя не брать во внимание пожелания самих деток, а они часто сами выбирают такую цветовую гамму для себя. Возможно, этому есть какое-нибудь психологическое пояснение :). Мы же, взрослые, видим все иначе, нежели дети.
    "Желтая" детская - моя любимая, в живую эта комната получилась просто отличной: бледно-желтые обои с жемчужно-перламутровым цветочным рисунком в сочетании с молочно-белой мебелью во французско-прованском стиле и акцентами цвета чайной розы.

    Благодарю Вас за внимание к работам нашей студии :).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена Цёма 13 лет назад

    Шановно Валентино,
    а хто нав'язує хлопчикам блакитне, дівчаткам - рожеве?!! Дуже часто діти самі обирають такі кольорі для себе, мабуть, це пов'язано з дитячою психологією. Якщо ця тема для Вас дуже болюча, Ви можете поцікавитсь цим питанням більш детально.
    До речі, якщо Ви більш уважно подивитесь зображення, то побачите дитячі у жовтих, зелених, бузкових та ін. кольорах або у поєднанні цих кольорів.
    Дякую Вам за увагу до проектів нашої студії :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • bv0502 13 лет назад

    гарного тут немаэ!!! чому хлопчикам навязують голубеньке а дiвчаткам розовеньке? э ж кольора нейтральнi. цим дизайнерам потрiбно подивитися що гама кольорiв э дуже рiзноманiтна.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Хм, а мне, кроме "комнаты с маками на стенах", больше ничего не понравилось. Считаю слишком стереотипным, когда комната для мальчика делается голубой, а для девочки - розовой. Тем более, розовый/голубой цвет впихнут практически в каждый элемент декора и каждый элемент интерьера в целом.

    В подобных комнатах глаз фиксирует только общий дотошно-розовый тон, и не фокусируется на интересных элементах декора или даже чем-то особенным для ребенка (напр., игрушке, картине и пр.)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Хорошие идейки! Очень интересно!

    Прокомментировать Мне нравится