Библиотека в Корее: гармония интерьера и архитектуры (фото)

Грандиозный проект современной библиотеки на склонах.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
24 июня 2011, 17:15
Дом
Интерьер внутри библиотеки грандиозный и очень светлый © hyunjoonyoo.com

Эта грандиозная библиотека в городе Choong Chung Nam Do, Республика Корея, просто ошеломляет своим внутренним пространством и внешним видом. Прямые четкие линии и зеркально-стеклянный фасад стали неотъемлемой современной частью ландшафта.Проект разработан архитектором Hyunjoon Yoo и воплощен в жизнь за два года. На площади в 25 тыс. кв. м. расположилась библиотека и штаб-квартира Chungwoon University.

Участок, на котором сооружена столь грандиозная библиотека, находится на холме. С юга она граничит с крупной транспортной развязкой, со стороны севера - сосновым лесом. Склон очень гармонирует с горами, которые видны неподалеку. На этой же местности есть общежития университета и некоторые здания, поэтому перед сооружением возникла проблема гармонично вписать библиотеку в общую систему и дополнить ею ландшафт. Архитектор понимал, что склон - это далеко не проблема, и что он наоборот подчеркнет грандиозность формы.

грандиозная библиотека
Грандиозная библиотека в Корее © hyunjoonyoo.com

Библиотека являет собой целый комплекс. В этом здании разместились еще офисные помещения, лекционный и выставочные залы, кабинеты Президента университета и Палата правления.

Архитектор решил, что библиотека должна стать сердцем университетского комплекса. Это и взяли за основу проекта. Идеальный образ жизни в библиотеке - спокойная светлая атмосфера и чтение книг у окна. Если учесть, что неподалеку лес, можно было воспользоваться возможностью сильнейшей вентиляции здания, чтобы свежий воздух попадал внутрь. Это и было сделано. Терраса буквально залита солнечным светом и кислородом. Также вдоль окон, которые легко открыть, расположили линию чтения. Из здания открывается безумно красивый вид на горы. Книжный фонд расположили в зоне, куда не попадает свет, что так необходимо для защиты книг.

грандиозная библиотека
Грандиозная библиотека в Корее © hyunjoonyoo.com

В здании гармонично объединили офисные помещения и библиотеку. Главное - сочетание, ведь здесь не чувствуется разноплановость занятий и каждый мир не нарушает баланс соседнего. За отправную точку был взят проект библиотеки, и лишь потом к идее добавили лекционный зал и офисы, которые заблокировали от попадания света.

Пространство библиотеки грандиозно большое и очень светлое. Кажется, здесь живет ум и свет, а зелень внутри вступает в диалог с окружающим миром.

грандиозная библиотека
Грандиозная библиотека в Корее © hyunjoonyoo.com

Посмотреть проект грандиозной библиотеки вы можете в галерее здесь.

Автор проекта: Hyunjoon Yoo Architects

Читайте также: Грандиозный проект библиотеки будущего

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999