Смотрите оригинальный интерьер офиса "Вконтакте" (фото)

Загляните внутрь двухэтажного офиса "Вконтакте" в цетре Санкт-Петербурга!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
23 июля 2011, 14:31
Дом
Интерьер офиса "Вконтакте" очень разнообразен © habrahabr.ru

Офис "Вконтакте" совсем недавно переехал из небольшой квартирки в крупный бизнес-центр "Дом Зингера", что в Санкт-Петербурге.

Шикарное здание в стиле модерн находится на главной магистрали города, в сердце культурной столицы России.

Огромные окна-витрины, гранитная облицовка, бронзовый декор -  "Дом Зингера" - здание с древней историей. Оно - одно из украшений Невской улицы.

Шестиэтажное здание было построено в 1902 - 1904 годах по проекту архитектора Павла Сюзора для американской компании "Зингер", специализирующейся на производстве известных швейных машинок . По сути это был первый бизнес-центр в отечественной истории предпринимательства.

Сквозь стены здания прошли крупные издательские дома: "Просвещение", "Лениздат", "Художественная литература" и "Искусство".

офис вконтакте
Офис вконтакте © habrahabr.ru

С 2006 года нижние этажи занимает магазин "Дом книги". Также здесь есть офис "Газпром-Медиа". И вот совсем недавно их соседом стала компания "Вконтакте".

Два верхних этажа с выходом на крышу - это и есть пространство создателей излюбленной соцсети.

Интерьер компании выглядит довольно-таки интересно. Минимализм и классика, элементы готики, арт-деко, хай-тека наполняют комнаты особенным духом. Кажется, что из двери в дверь попадаешь в разные миры. Есть здесь и обычные офисные помещения, где все просто и без деталей.

офис вконтакте
Офис вконтакте © habrahabr.ru

Комната для переговоров - место, где правильные решения должны быть приняты обязательно. Кованый декор, стулья и стол, будто только что телепортировались из готического средневековья. Не обошлось и без юмора - на одну из стен приковали скелет человека.

Остальные переговорки выдержаны в более-менее традиционном офисном стиле.

Рабочие места находятся в современных светлых минималистичных интерьерах. Но на "фабрике", где программисты "куют код", до сих пор чувствуется дух цеха по производству швейных машин. Рабочее место Павла Дурова ничем не отличается от других - ему нравится чувствовать себя таким же, как и все.

офис вконтакте
Офис вконтакте © habrahabr.ru

Еще одно интересное место - комната, в которой сотрудники компании читают лекции талантливым школьникам-математикам и студентам начальных курсов. Здесь есть даже собственная команда молодых программистов, которые ездят на профильные чемпионаты мира.

Некоторые комнаты пестрят красками и веселыми мотивами. Сотрудники рисуют и решают проблемы на стенах, разрисовывают игрушечных "коров", сидят на мягких пакманах. Не всегда же быть серьезными!

Логотип и шрифт компании используется всюду. Начиная от забрендированого стола, заканчивая табличками на дверях сотрудников. Надписи они выдумывают сами, приклеивая буквы на магнитную черную основу.

офис вконтакте
Офис вконтакте © habrahabr.ru

Интересно, что в компании выступают за здоровый образ жизни. Сегодня не удивишь полностью укомплектованным спортивным залом, который есть и здесь. Но что особенного - сотрудники должны отдаваться идее полностью. То есть, курение и алкоголь под запретом не то что в будние дни, а даже и на корпоративах. Кроме того, здесь нельзя ругаться матом и создавать конфликтные ситуации.

Рабочий день сотрудников "Вконтакте" начинается около 12 часов дня. Строгого расписания нет. А один из программистов даже живет на работе! Питаются "вконтактщики" за счет компании в любом месте поблизости, чаще всего - ресторане "Дома Книги".

Выход на крышу всего Дома Зингера находится только в кабинете офис-менеджера. Винтовая лестница ведет внутрь огромного стеклянного глобуса. Из этого купола город видно, будто на ладони.

офис вконтакте
Офис вконтакте © habrahabr.ru

Также смотрите интерьер офиса IBM в Риме и интерьер самого крутого украинского офиса Global Logic.

Узнайте о стиле индастриал в интерьере офиса.

Информация и фото предоставлены

офис вконтакте
Офис "Вконтакте" © habrahabr.ru
habrahabr.ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999