Скрываемся в чешуе интерьера модного корейского универмага (фото)

Смотрите оригинальный фасад и интерьер шоппинг-молла в Корее!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
13 августа 2011, 12:50
Дом
Интерьер внутри "чешуи" легкий и светлый © unstudio.com / Christian Richters

Интерьеры современных  универмагов и прочих мест растрачивания денег иногда просто взрывают воображение.

И это не просто так - ведь чем красивее шоппинг-молл, тем больше вероятность, что потенциальные покупатели задержатся подольше и оставят суммы побольше.

Создавая проект, UnStudio вдохновлялись высокой модой. Таким образом, раньше серое здание и слабо освещенное внутреннее пространство засияло разнообразными цветами. Особенно это чувствуется ночью.

Фасад универмага "Galleria", что в городе Сеул, Южная Корея, завлекает посетителей уже издали. Расположен он в одном из самых модных коммерческих районов Апкучжон-дон.

Шоппинг-молл представляет собой сеть узкоспециализированных магазинов. Каждый из них живет в своем микрокосмосе и климате и знает своих клиентов.

универмаг
© unstudio.com / Christian Richters

Множество престижных брендов, представленных в универмаге, привлекают большинство местных посетителей и гостей с Японии.

Невероятный фасад, напоминающий блестящую чешую, состоит из 4330 стеклянных дисков. Их монтировали на металлическую подструктуру, которую в свою очередь закрепили на уже существующую бетонную облицовку фасада. Диски обработаны специальной радужной пленкой. Поэтому облицовку здания каждый раз воспринимаешь иначе.

В течение дня атмосферные и погодные явления влияют на степень отражения и поглощения света и цвета стеклянными дисками. Это создает впечатление, будто здание двигается.  Ночью дизайн освещения начинает взаимодействовать с положением стекол.

универмаг
© unstudio.com / Christian Richters

За каждым из них спрятан светодиод, что помогает контролировать и управлять цветом до бесконечности! Это и делают, учитывая сезон или разные происходящие события.

Дизайн интерьера сфокусирован на устранении устаревших деталей. Здесь появились новшества:  эскалатор и потолочное освещение. Главной задачей было адекватно зонировать пространство и позволить каждому бутику "дышать" своим воздухом.

Холлы максимально адаптированы для посетителей. Пространство свежее, светлое и глянцевое.  Освещение коридоров выполнено в виде непрерывного светового элемента. Один уровень яркости не прерывается даже на поворотах.

универмаг
© unstudio.com / Christian Richters

Дизайнеры идеально превратили обычный бетон в яркую поверхность. Здание снаружи напоминает то ли гигантскую геометрическую конструкцию, закованную в чешую, то ли вкусное пирожное.

  • СМОТРИТЕ ФОТО шоппинг-молла в Корее в галерее здесь.

Читайте также о грандиозности архитектуры в "чешуе" Soumaya Museum и о причудливых формах музея Сальвадора Дали в США.

Ознакомьтесь с грандиозным проектом библиотеки будущего в Бельгии и особенно оригинальной библиотекой в Корее, где внутри можно читать, лежа на траве.

Посмотрите на испанский музей сквозь тысячу окон!

Информация предоставлена UNStudio

unstudio logo
© UNStudio (unstudio.com)

Все изображения являются собственностью UNStudio и не могут быть использованы в коммерческих целях. Больше информации вы можете получить, напрямую обратившись в UNStudio.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999