Живем в датском доме-волне (фото)

Смотрите, как можно жить в волнах на суше!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
23 сентября 2011, 11:02
Дом
Дом-волна отлично вписывается в ландшафт © THOMAS MШLVIG

Интерьер дома-волны в Вайле, Дания, просто завораживает своей невероятной чистотой.

На площади в 14 тысяч квадратных метров радуют глаз белоснежные и легкие интерьеры, двухуровневые апартаменты под скошенным потолком, свет и необъятное пространство.

Апартаменты выполнены в очень близком датчанам духе "мягкого минимализма". Мало стен, много объема и света - одно из главных правил планировки. Эстетика пространства комфортна и приятна для спокойной жизни у воды.

У 100 квартир есть выход на балкон. Из широких окон открывается идеальный вид на гармоничный мир - морской залив Вайлефьорд, набережную, яркие крыши домов, горы и лес. Кажется, здесь царят только гармония и спокойствие.

Но не все так просто. Ведь самое главное достоинство этого дома в Вайле - его архитектура. Пять гребней волны белоснежной скульптурной композицией воздвигнуты на побережье фьорда.

Wave Residences
Wave Residences, Вайле, Дания © HENNING LARSEN ARCHITECTS

В дневное время здание отражается в заливе. Это придает ему динамичности, ведь для дома-волны невозможно не двигаться! В вечернее время, за счет особенной подсветки, характерный профиль дома будет отбрасывать тень на водную гладь.

Wave Residences
Wave Residences, Вайле, Дания © HENNING LARSEN ARCHITECTS

Авторы проекта черпали вдохновение из особенной красоты и атмосферы ландшафта, где гармонично сочетаются стихии воды, воздуха и земли.

Дом-волна отлично вписывается в ландшафт, устанавливает связь между фьордом и городом, объединяет все в единую идеальную картину мира.

На данном этапе уже воздвигнуты два корпуса "волны", три остальные - на очереди. Проект стал победителем британской премии в области архитектуры и дизайна Civic Trust Award.

Пообедайте в белоснежном интерьере необычного ресторана у подножия горы Фудзи.

Смотрите грандиозный проект библиотеки будущего на набережной бельгийского города Гент.

Автор проекта: Henning Larsen Architects

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999