Каменное патио в ландшафтном дизайне сада (фото)

Смотрите, как каменное патио может изменить ландшафт вашего сада.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
21 июня 2011, 17:08
Дом
Даже небольшая каменная площадка станет излюбленным местом отдыха и веселья © flickr.com

Создать идеальный ландшафтный дизайн сада собственноручно - значит обязательно применить все навыки, знания и опыт. Не думайте, что это будет легко, хлопоты вам гарантированы. Но в результате как приятно отдыхать в своем саду, впитывая атмосферу зелени и жизни.

Но, все же, создав чудесный уголок в саду, почему бы не наслаждаться ландшафтным дизайном чаще? Очень популярно иметь в саду беседку, качели, гамак и мебель из ротанга. Но помехой может стать сырая погода, так как комфорт часто зависит от малого - всего-навсего от ног. А держать их в удобстве поможет внутреннее патио, вымощенное камнем. Его можно использовать не только в зеленую пору года, но и зимой. Это  идеальное место для пикника и других развлечений.

Раньше большой популярностью для оформления патио пользовались деревянные настилы. Но в Европе, в частности в Великобритании, эта мода уже уходит в прошлое. Такие внутренние дворики совсем недолговечны и требуют больше ухода, чем дают отдыха. Поверхность под воздействием солнца и влажности быстро теряет свои хорошие качества, становится скользкой и опасной. Кроме того, между досками могут прорастать сорняки, что выглядит совсем не аккуратно.

Ландшафтный дизайн патио
Ландшафтный дизайн внутреннего дворика © flickr.com

Теперь же большинство садовников используют камень, как один из самых прочных и долгосрочных материалов. Кроме этого, он отлично вписывается в ландшафтный дизайн, подчеркивает красоту первозданной природы.

Патио бывают совершенно разных форм, размеров и типов. Но, в любом случае, они превращаются в одну из самых полезных частей сада. Правильно спланированный, привлекательный и ухоженный внутренний дворик обеспечит вас многолетними удобствами в саду.

Еще один плюс патио - он может выступать в роли безопасной игровой площадки для маленьких детей. Здесь же отдыхают после рабочего дня. На внутренним дворике приятнее коротать время, чем внутри дома перед телевизором.

Ландшафтный дизайн патио
Ландшафтный дизайн внутреннего дворика © flickr.com

Существует множество способов строения патио. Это же касается и материалов. Все, как всегда, зависит от стиля и бюджета. Самый важный момент в оформлении патио - это мощение камней. Именно с этим напрямую связана долговечность вашего внутреннего дворика.

Какие материалы использовать?

Щебень и галька. Недорогостоящие материалы. Патио, вымощенные щебнем или галькой,  - самые простые. Но если правильно скомбинировать материалы, выложить рисунок - получится симпатично. Только не забывайте, что низкая стоимость повлечет за собой недолговечность внутреннего дворика.

Натуральный камень. Многие ландшафтные архитекторы рекомендуют использовать именно его, особенно хорош - индийский. Ясное дело, что не весь камень подходит для патио, поэтому будьте осторожны в своем выборе. Большинство подлинных материалов будут выглядеть хорошо. Но различные виды камня имеют свой срок службы. Не рассчитывайте на то, что сделав кладку раз, вы забудете об уходе навсегда. Мороз и дождь - те еще враги каменного патио.

Индийский камень. Недешевый материал, непростой в кладке, но он абсолютно оправдает ваши надежды своей красотой и долговечностью.

Большинство камней для патио привозят из-за рубежа. В основном, это Индия, Китай, Бразилия, Южная Африка и Турция.

Ландшафтный дизайн патио
Ландшафтный дизайн внутреннего дворика © flickr.com

В кладке камня лучше доверить дело профессионалам, но если вам хочется создать все собственноручно, воспользуйтесь правилами:

1
Подготовьте основание. В зависимости от грунта и последующих нагрузок, выберите стройматериал, устойчивый к деформации и с твердой кристаллической решеткой. Это может быть бетон обычный или армированный, асфальт, утрамбованный щебень, гран шлака и т.д.
2
Вынесите отметки уровня облицовочной поверхности в соответствии с желаемой формой патио. Не забудьте аккуратно очистить основание. Приготовьте и нанесите на поверхность цементно-песчаный раствор толщиной 2-3 см, марка которого должна соответствовать М150. И немедленно приступайте к укладке камня, как только нанесете клеящий состав на основание. Важно закончить работу до начала схватывания смеси.
3
Аккуратно укладывайте камни.
4
Затирайте швы шпателем. Если раствор попал на камень - не спешите его вытирать. Подождите половинного высыхания и только потом соскребите остатки шпателем и протрите сухой ветошью. А после полного застывания надо аккуратно замести и промыть патио проточной водой.

Если вы до сих пор жили без патио, попробуйте украсить им ландшафт сада. Поверьте, даже небольшая каменная площадка станет излюбленным местом отдыха и веселья.

Посмотреть фото разных каменных патио вы можете в галерее здесь.

Смотрите также ландшафтный дизайн сада для романтиков, и как украсить сад оригинальными бордюрами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999