Идеи для украшения дачного участка (фото)

Фантазия поможет создать райский уголок в ландшафтном дизайне вашей дачи.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
29 июня 2011, 16:46
Дом
Украсить ландшафт дачи совсем просто! © flickr.com

Если вам надоел скучный сад на вашей даче, включайте фантазию и приступайте к делу! Ведь на сегодняшний день доступно множество украшений и возможностей, чтобы преобразить летний райский уголок отдыха. Цветы, постриженные деревья и кустарники, овощные клумбы и просто клумбы, пруды и фонтаны, можно даже сделать лабиринт, если площадь позволяет! Но на самом деле есть и простые способы украсить вашу дачу.

Realty.tochka.net предлагает вам проявить свою фантазию и окунуться в мир украшений сада на даче или дома. Шесть идей могут преобразить ваше пространство, сделать его особенным, ярким и красочным. Комбинируя природные и искусственные детали, вы сможете создать чудесное пространство, где сможете отдыхать наедине, в кругу любимой семьи и с друзьями.

Приглашаем вас в романтичный и сказочный мир цветов, гномов и фей, скворечников и фонтанов!

Чем же украшаем сад на даче?

1
Беседка или пергола?

Беседка - это крытое небольшое здание, которое можно использовать для отдыха. Окна в беседках или отсутствуют, или открываются настежь в летний период. В основном, на месте окон - деревянные легкие решетки. Беседка - один из самых романтичных элементов в саду. Стены, увитые розами, легкие формы - этот образ вы точно видели в книгах.

украшения для дачи
Украшения для дачи © flickr.com

Пергола - это крытое садовое устройство, наборная конструкция из повторяющихся секций арок, соединённых между собой поперечными брусьями, для защиты прохода от палящего солнца.

Беседки и перголы нужно строить в садах, размеры которых довольно-таки немаленькие. В противном случае, если у вас недостаточно пространства, они будут выглядеть немного неуместно.

Беседка - компактная и удобная, она более закрытая, нежели пергола. Так что вам выбирать, строить ли закрытую интимную беседку, или же открытую перголу, которую потом можно с ног до головы укрыть цветами. Так что будете чувствовать себя внутри сказочной цветочной конструкции.

украшения для дачи
Украшения для дачи © flickr.com
2
Домики для птиц

Птицы - неотъемлемый атрибут любого сада и дачи. В вашем саду будут красиво смотреться оригинальные скворечники и кормушки. К тому же это не просто украшение, но и помощь птицам в зимний период. Летом же вы гарантировано будете наслаждаться чириканием.

украшения для дачи
Украшения для дачи © flickr.com
3
Декоративные ветреные украшения

Качаясь на ветру, они будут придавать спокойной дачной атмосфере динамичности. Разнообразный выбор удовлетворит любого садовода!

4
Садовые статуи

Поселите на своей даче веселых и добродушных соседей - гномов, уток, оленей, цапель. Статуй разнообразной живности огромное количество, так что вы можете выбрать ваше излюбленное животное, которое станет полноправным жителем дачи. Главное - не переусердствовать и не устраивать целую ферму. Многое зависит от соотношения размера статуи и сада.

  • Маленькие статуи

Самые распространенные малыши - конечно же, гномы! Оказывается, у них есть даже свое царство. И у каждого гнома есть имя. Это не просто малыш с лопатой или метлой, они - Мугвиген, Винктигле. А сколько гномов существует еще!

Еще есть феи, лягушки, жабы, ведьмы, гоблины - всевозможные сказочные персонажи к вашим услугам!

украшения для дачи
Украшения для дачи © flickr.com
  • Большие статуи

Если размеры вашего дачного участка позволяют, не бойтесь украсить его массивными статуями. Это могут быть библейские мотивы, большие феи во весь рост, львы и прочая немаленькая живность.

Не забывайте, что если у вас есть дети - будьте внимательными к подбору статуй. У ребенка очень развита визуальная память, поэтому постарайтесь избегать устрашающих мотивов, чтобы не травмировать вашего малыша.

5
Садовые фонтаны

Не секрет, что вода уносит все тревоги и успокаивает человека. Поэтому если на вашей даче будет фонтан - он точно наполнит ваш сад особенной атмосферой гармонии, чистоты и спокойствия. Размеры - совершенно разные, дизайн - тоже. И романтики, и убежденные любители современных форм однозначно найдут что-то по душе.

6
Скамейки

Особенно важно для сада романтических влюбленных пар. На скамейке можно вырезать имя любимых, петь песни и просто беседовать, смотря на звездное небо.

украшения для дачи
Украшения для дачи © flickr.com

Это всего лишь 6 идей, чтобы подтолкнуть вас к творчеству. Делайте со своей дачей все, что придумается, проявляйте фантазию и наполняйте дачный отдых сказочной атмосферой!

Посмотреть больше фото украшений для дачи можно в галерее здесь.

Смотрите также как украсить ландшафт сада оригинальными бордюрами и как создать каменное патио.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999