Создайте водопад в ландшафтном дизайне сада (фото)

Узнайте, как легко можно украсить ваш сад водопадом!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
20 июля 2011, 16:18
Дом
Водопад – это красивое и интересное дополнение к любому саду © Shutterstock

Водопад - это красивое и интересное дополнение к любому саду, будь он на даче или частном дворе. Маленький или большой - в любом случае он украсит ваш ландшафт и станет одним из любимых мест отдыха.

Чтобы водопад исправно работал и смотрелся естественно в саду, его строительство должно быть тщательно спланировано. Поэтому будьте готовы к кропотливой работе, как только задумали это дело.

Структура водопада

Исправный круговорот - основа хорошего водопада. При планировании есть две главные вещи, на которые стоит обратить внимание: бассейн, в который стекает вода, и каскад.

Если вы хотите построить крупный каменный водопад - лучше обратитесь к профессионалам. Но если вы мечтаете сделать небольшое чудо своими руками - запаситесь терпением и вдохновением. Ведь тем, кто искренне желает чего-то, все под силу! Главное - хороший и продуманный план.

Склон

Без склона водопад невозможен. И если ваш сад раскинулся на плоской местности - придется делать штучную горку. Основу искусственного склона можно приобрести, что на много упростит работу.

водопад
© flickr.com

Каскады

Следующий момент, который нужно продумать - каменные каскады. Сэкономить вам помогут речные камни а также те, которые вы можете найти в своем дворе. Соединяйте в композицию разнообразные формы и оттенки. Самые хорошие - камни, покрытые мхом и лишайником. Они сделают водопад ярче и живее.

При выборе имейте в виду, что плоские и слегка квадратные породы лучше всего использовать для водосброса на верхней части каскада. Ищите длинные и плоские камни, которые используйте для образования природных свесов. Минимум для старта - двадцать единиц.

водопад
© flickr.com

Когда дело доходит до планирования пруда, есть несколько вариантов.

Если у вас уже есть естественный пруд - вопрос построения практически решен! Надо только вообразить, что именно вы хотите, построить каскады и сделать насосную систему.

Нет пруда? Это не проблема! Главное - определитесь, вырывать водоем, или же купить готовый каркас для пруда. Неестественный пруд обладает особым преимуществом - чистить его гораздо легче!

водопад
© flickr.com

Насосные системы

Насосная система является завершающим моментом для вашего садового водопада. Хороший насос позволяет выкачать воду из пруда обратно в каскад, и обеспечивает круговорот.

Для маленького водопада высотой до метра достаточно низковольтного насоса (24В). Если же ваш проект побольше - будьте готовы к более грандиозным механизмам.

Как видите, небольшое планирование поможет вам быстро реализовать проект водопада вашей мечты в жизнь.

водопад
© flickr.com

Смотрите фото чудесных садовых водопадов в галерее здесь.

Украсьте ландшафт дачи невероятными скульптурами топиари!

Узнайте также, как вырастить идеальный газон на даче и как сделать каменное патио.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999