Бахайские сады: гуляем по идеально симметричному ландшафту (фото)

Смотрите, как сад объединяет своей красотой горы и море!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
14 октября 2011, 11:58
Дом
В Бахайских садах время останавливается © Анна Перепечай, tochka.net

Бахайские сады в Хайфе, Израиль, - это что-то действительно грандиозное.

Здесь линии ландшафта, кажется, сопоставлялись сантиметр к сантиметру. Сад, несмотря на жгучий климат, держится во всей красе, - пышная зелень, сочные листья, красочные и яркие цветы - кажется, здесь все питается окружающей красотой!

Бахайские сады плавно "стекают" по склону горы Кармель к морю. Они окутывают красотой полгорода, рисуют его картину идеальным симметричным почерком террас и фонтанов.

Бахайские сады представляют собой девять окружностей вокруг основного "хребта".

Самая главная точка во всем великолепии сада - всемирный храм бахайской веры, которая становится все популярнее. Об этой автономной религии вы можете почитать на официальном сайте города Хайфа.

Бахайская религия гласит: весь мир един, все люди - равны.

40-метровый золоченый купол ярко сияет под светом палящего солнца прямо в центре сада. Стены из итальянского мрамора и гранитные колонны завораживают.

сады в хайфе
Бахайские сады в Хайфе, Израиль © Анна Перепечай, tochka.net

Сооружение в виде девятиугольной звезды - дань бахайской вере. Этот храм поистине является жемчужиной сада.

Вокруг храма - висячие симметричные сады. Они обозначают всеобщую любовь и гармонию. 19 террас идеальны в своем совершенстве. Самая верхняя терраса украшена Персидскими садами, здесь вы увидите примеры идеальных топиари.

сады в хайфе
Бахайские сады в Хайфе, Израиль © Анна Перепечай, tochka.net

Вниз ведет каменная лестница. Особенно привлекает звук. На первый взгляд покажется, что здесь царит идеальная тишина, и только изредка услышишь голоса туристов и экскурсовода. Но нет, даже оставшись наедине, можно услышать звуки - звуки течения жизни.

Вдоль краев лестницы, с самого верха вниз, по дополнительным каналам из мраморных ступеней рывками стекает вода. Эти звуки просто завораживают.

сады в хайфе
Бахайские сады в Хайфе, Израиль © Анна Перепечай, tochka.net

Вообще, вода в Бахайских садах подобна сказочному элементу. Ее немного, но какая она! Блестящая в бассейнах, яркая в фонтанах, спокойная вдоль лестницы - именно вода переносит вас в настоящий рай!

Здесь сочетается камень и металл, вода и огонь палящего солнца, яркая зелень и аккуратные газоны. Дополняют картину невероятных красок цветы.

сады в хайфе
Бахайские сады в Хайфе, Израиль © Анна Перепечай, tochka.net

По праву, Бахайские сады называют восьмым чудом света. Ведь если днем ландшафт поражает своей изысканностью и идеальной гармонией, вечером, в свете миллиона огней, он превращается в настоящую жемчужину.

Апартаменты в Хайфе вы можете забронировать на hotels.tochka.net.

  • СМОТРИТЕ 25 ФОТО Бахайских садов в Хайфе в галерее.

Также погуляйте по крышам Лондона и в саду для настоящих романтиков!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
Показать еще