Как не стать жертвой аферистов при покупке квартиры?

Чтобы не попасть в ловушку к мошенникам, нужно тщательно проверять все этапы купли-продажи.

9 марта 2011, 11:15
Дом
Купля-продажа квартиры требует тщательной проверки всех документов. © Thinkstock

Покупка жилья - всегда очень важный, ответственный и достаточно затратный шаг, который в значительной мере определяет дальнейшую жизнь. Многие, особенно в свете громких скандалов вроде «Элита-центра», чтобы уберечься от рисков заплатить деньги и остаться ни с чем, отдают предпочтение покупке квартиры на вторичном рынке. Но и здесь тоже есть много подводных течений.

Для того чтобы не попасть в ловушку к мошенникам, нужно хотя бы в общих чертах представлять, каким образом происходит процесс купли-продажи, и тщательно проверять все этапы сделки.

Realty.tochka.net выяснил, на что нужно обращать внимание при покупке жилья, чтобы уберечь себя от потенциальных обманщиков.

1
Встретьтесь с продавцом лично, посмотрите его паспорт, проверьте документы на квартиру. Даже если квартира продается по доверенности, обязательно встретьтесь с ее владельцем. Убедитесь, что покупаете квартиру у настоящих хозяев по настоящим документам.
2
Требуйте, чтобы вам предоставляли оригиналы всех документов, которые касаются заключения соглашения. С копиями, даже заверенными нотариально, дел лучше не иметь.
3
Если в качестве документа, подтверждающего право собственности, продавец предоставляет договор купли-продажи, дарственную, договор о наследовании, или иной документ, заверенный нотариусом, обязательно проверьте, имел ли нотариус полномочия заверять документы, если нет — такие документы считаются недействительными.
4
Если продавец не единственный владелец квартиры, требуйте нотариального согласия всех совладельцев.
5
Обязательно обращайте внимание на то, живут ли (или жили) в квартире несовершеннолетние дети. Если дети не участвовали в приватизации, но были прописаны, то есть риск, что они обратятся в суд для признания приватизации незаконной. Суд может выделить им часть во вновь приватизированной квартире, которая, по сути, принадлежит вам. В таком случае вы можете оказаться владельцем не всей квартиры, а только ее части.
6
Не покупайте жилье у семьи с детьми, которые проживают в интернате. Они также могут претендовать на жилье родителей.
7
В договоре обязательно указывайте реальную стоимость квартиры. Если по какой-либо причине сделка купли-продажи будет аннулирована, вы не сможете доказать, что купили квартиру за сумму, значительно отличающуюся от указанной в договоре.
8
Сходите вместе с продавцом в ЖЭК, возьмите форму 3. Это справка о количестве зарегистрированных лиц в квартире. Проверьте, чтобы не было лиц, выбывших временно: солдаты, лишенные свободы, и.т.д. Вернувшись, они могут потребовать аннулировать сделку.
9
Убедитесь, что квартира не была предметом судебных тяжб. Для этого сделайте запрос в Единый реестр судебных решений.
10
Обязательно зафиксируйте факт передачи наличных нотариально. Помните, что от скрупулезного отношения к мелочам зависит успех вашего приобретения. Поэтому лучше семь раз отмерить, чем потом искать деньги и время на судебные тяжбы с квартирными мошенниками.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999