6 шагов для создания ОСМД

Организацию ОСМД нужно начинать с создания инициативной группы.

Елена Токова
Елена Токова
Журналист
16 февраля 2011, 15:51
Дом
На сегодня в Киеве заргестрировано 560 ОСМД © УНИАН

Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) с каждым годом набирают популярность. Ведь ЖЭКи с функциями управления домами, мягко говоря, не справляются.
Возможность самостоятельно распоряжаться средствами, полученными от квартплаты, непосредственное решение вопроса ремонта и обслуживания дома, своевременное реакция на аварийные ситуации и защите права владельцев квартир - вот основные преимущества ОСМД.
По данным общественной организации "Союз собственников жилья Киева", на сегодня в Киеве зарегистрировано 560 таких объединений.

Для того, чтобы организовать ОСМД необходимо:

1
Создание инициативной группы. Нужно найти единомышленников, создать инициативную группу и провести среди владельцев квартир вашего дома разъяснительную работу о необходимости создания ОСМД.

 

 

2
Учредительное собрание. После проведенной организационной работы созывается учредительное собрание. О собрании необходимо известить каждого владельца квартиры на менее чем за 14 дней в письменной форме.

 

 

3
Голосование. "Рождение" ОСМД происходит на учредительном собрании путем голосования. Положительное решение принимается в случае, когда не менее 2/3 участников отдадут свои голоса за создание такого объединения.

 

 

4
Избрание председателя и членов ОСМД. Новоизбранное объединения совладельцев многоквартирных домов обязательно должен избрать председателя, членов правления и состав ревизионной комиссии. Кроме этого, важно утвердить устав организации, и все вопросы, связанные с размером членских взносов, квартплаты и т.п.

 

 

5
Юридическое оформление. Для этого нужно подать заявление, протокол учредительного собрания, списки владельцев квартир в районный исполкома.

 

 

6
Свидетельство о государственной регистрации. Заключительной стадией в вопросе организации ОСМД является внесение объединения в Единый государственный реестр предприятий Украины. Объединение считается созданным с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999