Как прописаться в квартире

Если правильно собрать и оформить все документы, то прописаться в квартире можно за 10 дней.

5 июля 2011, 13:30
Дом
Для оформления прописки нужно 10 дней © УНИАН

Прописка в квартире - дело хлопотное, требующее в большинстве случаев много терпения и сил. Нужно учесть много нюансов, чтобы избежать неточностей и сэкономить время.

Прописаться в квартире можно по разным причинам, поэтому нужно разобраться детально, на каком основании вы хотите прописаться там сами или же прописать кого-либо.

realty.tochka.net узнавал, что же нужно делать, чтобы оформить прописку в квартире.

1
В первую очередь, нужно разобраться, по какой причине осуществляется прописка.
2
Если вы прописываетесь в квартиру, где уже прописаны другие люди, нужно согласие всех совершеннолетних, неважно, приватизирована квартира или нет.
3
Если вы прописываетесь в квартиру, где разделены лицевые счета, то вы можете прописаться на жилую площадь того человека, который собирается вас там прописывать, и здесь уже не нужно согласие всех совершеннолетних, проживающих в данной квартире.
4
Соберите необходимые документы.
5
Обратитесь в ЖЕК с пакетом документов. ЖЕК в свою очередь передает оформление прописки в паспортный стол.
6
При подаче документов в ЖЕК необходимо присутствие и согласие всех совершеннолетних, прописанных в данной квартире.

Документы, необходимые для прописки:

1
Письменное заявление. Если по уважительной причине вы не можете сами подать документы для прописки, то прописка может быть осуществлена по обращению другого лица на основании доверенности.
2
Паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета по предыдущему месту жительства либо свидетельство о рождении, если прописывается ребенок, которому не исполнилось 16 лет. А также паспорта совершеннолетних, прописанных в данной квартире.
3
Квитанция об уплате госпошлины.
4
2 экземпляра талона о снятии с регистрации с предыдущего места жительства.
5
Документ, подтверждающий права собственности на данное жилье.

Поданные в паспортный стол документы оформляются и возвращаются в течение 5-ти дней. Весь срок оформления прописки не должен превышать 10 дней.

Если вы прописываетесь в свое собственное жилье, которое вы купили либо построили, то вам необходимо предоставить только документ, подтверждающий права собственности, и ваш паспорт.

Если жилая площадь данной квартиры не позволяет вам прописаться, то о прописке можно забыть, если только человек не является новорожденным ребенком одного из собственников квартиры и его некуда больше прописать.

Читайте о том, как приобрести квартиру без риэлтора, а также о том, как приватизировать комнату в общежитии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999