Как пережить жару в квартире

Меньше готовьте на кухне и завешивайте окна мокрыми простынями

Марина Гош
Марина Гош
журналист
30 июня 2016, 18:56
Дом
Как пережить жару в квартире © CHRIS COLLS, visualizing.fashion

Зимой мы с нетерпением ждем лета, а летом неустанно думаем, как спастись от жары. Практически каждый из нас мечтает о прохладе в знойный летний день. Больше всего страдают те, у кого все окна квартиры выходят на солнечную сторону, - им приходится действительно несладко.

Если вы до сих пор не обзавелись кондиционером, уверенны, вопрос о том, как сделать квартиру прохладней, сейчас очень актуален. 

tochka.net выяснила, что же необходимо для того, чтобы сделать квартиру прохладнее.

  1.  Самый простой и быстрый способ охладить квартиру — купить кондиционер. Выбор их велик: напольные, потолочные, сплит-системы. Стоят они от 900 грн. Обычно кондиционер в квартире выставляют на температуру +19 градусов. Преимущество кондиционера в том, что он может быстро охладить воздух в квартире даже через несколько минут после того, как вы его включите.
  2. Пережить жару в квартире также можно с помощью вентилятора. Они намного дешевле кондиционеров. Цены на них начинаются от 80 грн. Правда, эффективность их работы намного ниже. Они охлаждают помещение не так быстро, как кондиционер, и охватывают небольшую площадь. Поставьте перед вентилятором лед в миске (постарайтесь заморозить его большими кусками) и направьте поток воздуха на него.
  3. Регулярно проветривайте квартиру. Если окна выходят на одну сторону, да еще и на солнечную, это лучше делать поздно вечером или ночью. Если же на разные стороны, то проветривайте квартиру, даже днем, когда на улице стоит невыносимая жара. При этом лучше закрыть шторы с солнечной стороны. Не забудьте также открыть межкомнатные двери. В квартире при таком проветривании действительно не будет душно. Проверено!
  4. Завесьте окна, лоджию, балконы с солнечной стороны мокрыми простынями, чтобы полностью закрыть доступ солнцу в квартиру.
  5. Воспользуйтесь солнцезащитной пленкой с эффектом тонировки. Она очень легко клеится на стекло с помощью обычной воды. Такая пленка может спасти от жары ваши вазоны, которые боятся прямых солнечных лучей.
  6. Распыляйте воду в воздух и на шторы.
  7. Уберите с пола ковры и регулярно делайте влажную уборку.
  8. Установите вытяжные вентиляторы в кухне, ванной и туалете, они хорошо вытягивают скопившийся под потолком горячий воздух. Постарайтесь меньше готовить в духовке и на плите, а также включайте вытяжку, даже если вы ничего не готовите — она убирает нагретый воздух.
  9. Используйте фольгу, закрепите ее снаружи или во внешней части окна. Фольга очень хорошо отражает тепло и свет, что значительно уменьшит перегрев помещения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999