Как оформить документы на новостройку

Наберитесь терпения и штурмуйте Бюро технической инвентаризации.

8 августа 2011, 12:00
Дом
Начинайте оформлять документы сразу же после окончания строительства © UKRAFOTO

Новопостроенный дом не сразу пригоден для жизни, даже если все строительные работы закончены.

Требуется немалое время на бюрократические формальности, без которых невозможна сдача новостройки в эксплуатацию.

Сбор документов и вся бюрократическая волокита может занять больше месяца.

Поэтому обязательно учтите это перед тем, как планировать новоселье.

А еще обязательно сверяйте правильность оформления всех документов с нотариусом.

realty.tochka.net выяснял, как оформляются документы на новостройку:

1
Для того, чтобы сдать новостройку в эксплуатацию, застройщик обращается в органы местной власти с просьбой создать рабочую комиссию. Согласно закону, комиссия создается в течение 10 дней.
2
Застройщик готовит и подает пакет документов: строительный паспорт, который утверждается главным архитектором города или района, договор строительного подряда, копию лицензии подрядчика. Строительный паспорт - это пакет документов, который включает в себя: документ о праве собственности на земельный участок или право пользования земельным участком; разрешение на строительство; разрешение на выполнение строительных работ; технические условия для подключения к инженерным сетям; генеральный план застройки участка.
3
В течение 10 дней новосозданная комиссия изучает документы и принимает решение о возможности сдачи новостройки в эксплуатацию или о ее реконструкции или перепланировке.
4
Еще 10 дней комиссия работает на объекте: проверяет, соответствует ли новостройка утвержденному проекту, соблюдены ли государственные нормы строительства.
5
Государственная комиссия составляет акт-заключение о пригодности или непригодности новостройки для проживания в ней людей.
6
Если заключение государственной комиссии отрицательно, то в акте должны быть указаны замечания и рекомендации по их устранению. Повторно комиссия может быть созвана не раньше чем через 30 дней после завершения работы предыдущей.
7
Если заключение комиссии окажется положительным, можно начать оформлять право собственности на новостройку.
8
После того как дом сдали, нужно оформлять договор купли-продажи квартиры. Продавцом в данном случае выступает застройщик. Подписание договора происходит у нотариуса, который закрепляет этот договор своей подписью и регистрацией в реестре нотариальных сделок. Затем осуществляется оплата квартиры.
9
В дальнейшем необходимо зарегистрировать право собственности на купленную квартиру. Для этого в городское бюро технической инвентаризации представляются следующие документы: заявление о регистрации; акт приема и передачи недвижимости между вами и застройщиком; ксерокс паспорта и идентификационного кода.
10
После регистрации БТИ выдает владельцу свидетельство о праве собственности на недвижимость и техпаспорт на квартиру, где вписано имя владельца.

Читайте шесть правил, как найти квартиру без посредника, а также о том, как правильно разорвать договор аренды. Также на realty.tochka.net вы можете узнать, как прописаться в квартире.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999