Как поставить счетчики холодной и горячей воды?

Realty.tochka.net выяснял, что нужно для того, чтобы начать платить за воду по показаниям счетчиков.

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
30 марта 2011, 15:08
Дом
Каждые 3 года счетчики воды необходимо сдавать на поверку в службу водоканала © PHL

В условиях постоянного повышения тарифов пора задуматься об установке в своем жилье счетчиков на горячую и холодную воду.

Это не только поможет отсечь оплату воды, которая не была вами использована, но и даст возможность стать более внимательными к использованию водных ресурсов.

Если вы решили, что счетчик должен обязательно появиться в вашем доме, вам нужно, в первую очередь, определиться  с типом счетчика и исполнителем установки.

Какой же алгоритм установки счетчика на воду, выяснял realty.tochka.net.

1
Выбор счетчика. Счетчики делятся по типам. Цена прибора может варьироваться от 100 грн. до нескольких тысяч. Лучше, если вы обратитесь за советом по выбору прибора к тому специалисту, который будет делать установку. Какие бы счетчики вы не выбрали, чтобы у счетчиков были паспорта с индивидуальными номерами. Эти документы понадобятся при пломбировке приборов.
2
Во сколько это обойдется? Установка 2 счетчиков (на холодную и горячую воду) с покупкой приборов и материалов и услугами по установке и пломбированию обойдется от 700 грн. и выше – в зависимости от типа счетчика, количества комплектующих и стоимости услуг установщика.
3
Кто устанавливает? Установить счетчик может помочь сантехник из ЖЭКа или специалист частной фирмы. Можно также попробовать установить водомер самостоятельно. Для установки счетчика нужно перекрыть подачу воды в квартире. В случае если у вас нет кранов, перекрывающий поток воды в отводе, то без мастера ЖЭКа или домоуправления все равно не обойтись – он перекроет воду во всем стояке.
4
Установка. Процедура установки занимает 1,5-2 часа. Фактически это происходит так: из трубы вырезается кусок, на место которого вставляется сантехническая врезка со счетчиком. В результате установки у вас на руках обязательно должен остаться акт об установке. Также желательно, чтобы мастер давал письменную гарантию на правильную работу установленного прибора, а также копию своих документов.
5
Пломбирование. Опломбировать счетчик может специалист ЖЭКа или компания, которая имеет лицензию на пломбирование. Если пломбирует частная фирма, у нее необходимо взять копию лицензии. Если пломбирует ЖЭК, нужно заплатить за установку пломбы через банк.
6
Заявление. Затем необходимо обратиться в ЖЭК (или кооператив) с заявлением о переводе вас на оплату водоснабжения согласно показаниям счетчиков. К заявлению необходимо приложить копии паспортов счетчиков, акт выполненных работ по установке и копию лицензии пломбировщика (если это не ЖЭК), квитанцию об оплате услуг пломбирования (если это пломбировал ЖЭК).
7
Проверка счетчиков. По правилам, каждые 3 года водные счетчики необходимо сдавать на поверку в службу водоканала. Демонтировать счетчик можно самостоятельно, а вот для повторного ввода в эксплуатацию нужно снова приглашать специалистов.
8
Чтобы поменять счетчики воды, нужно проинформировать об этом инженерную службу ЖЭКа или напрямую водоканал. Для ввода в эксплуатацию новых счетчиков, нужно предъявить инженеру ЖЭКа документы на новые приборы, а также подтвердить отсутствие долгов по оплате водоснабжения: предъявить квитанции об оплате и сами старые счетчики для сверки показаний.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Ксеня 10 лет назад

    З вашого досвіду, чи допомагає лічильник менше платити за воду?
    Ответ: Допомагає,... якщо в квартирі проживають двое і більше осіб.
    У нас троє чоловік - вигідно. З лічильником 80-100грн, без - 140грн.
    У маєї мами будинок, проживає одна, з лічильником накручувало дофігіщи. Без лічильника платить 40-60грн.

    Прокомментировать Мне нравится
  • АЛЕКСАНДР 13 лет назад

    Катя! Есть закон, предписывыющий, что поверку счетчиков производит предприятие, подающее воду за счет этого предприятия. Поинтересуйтесь. Сообщите результат. Привет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    странно..обычно люди платят меньше...
    у вас или счетчик неправильно установлен или вода сутками льется без остановки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    я стала платить больше, как поставила счетчик. но зато хотя бы видна зависимость - хочешь экономить, наприпример, реже принимай ванну или покупай посудомойку.

    Прокомментировать Мне нравится