Как сделать квартиру просторней? (фото)

Добавьте больше света, покупайте зеркала и разбивайте стены.

8 июня 2011, 11:45
Дом
Существует множество способов увеличить квартиру! © Thinkstock

Проблема нехватки жилого пространства знакома многим. Ведь большинство квартир построены еще в советское время, и, как правило, площадь таких квартир невелика и планировка не очень удачная.

Кажется, что из такой ситуации есть только один выход - покупка новых квадратных метров, но на самом деле есть и другие способы увеличить свою квартиру. realty.tochka.net решил выяснить, каким образом можно увеличить жилое пространство квартиры своими силами.

Прежде всего, определитесь, каким образом вы будете увеличивать квартиру: вы готовы делать ремонт, или вам достаточно визуально расширить жилое пространство. Первый вариант дороже, но он дает возможность найти реальные квадратные метры, второй - дешевле, но требует немало времени и творческой фантазии.

Ремонт квартиры
© thinkstock
1
Самый очевидный, но и самый сложный вариант – делать перепланировку. Если вы решили этим заняться, обязательно получите официальное разрешение на осуществление работ. Для этого нужно обратиться в районную госадминистрацию с заявлением и всеми необходимыми документами.
2
Перед тем, как начать перепланировку, разбейте квартиру на зоны для работы, отдыха, приема пищи. Позаботьтесь, чтобы каждой из этих зон было отведено достаточно места в доме.
3
Добавить пространства квартире можно, разбив стены и объединив кухню с комнатой. Вы получите так называемую квартиру-студио, где меньше стен и больше квадратных метров.
4
Правильно подберите мебель. Позаботьтесь, чтобы мебель была функциональной и экономила место за счет компактного размещения в квартире. Замените старые шкафы на шкафы-купе. Откажитесь от громоздких предметов интерьера в пользу компактных мебели-трансформеров.
5
Зрительно увеличить квартиру поможет правильный подбор цветов. Откажитесь от темных цветовых гамм, используйте светлые оттенки – квартира будет казаться просторнее.
6
Освещение также визуально расширяет пространство. Чем больше света, тем большей будет казаться квартира.
7
Зрительно увеличить квартиру помогут зеркала. Установите их на шкафах-купе и сразу почувствуете дополнительное пространство в свои квартире.
8
Поддерживайте порядок в своем жилье, периодически выбрасывайте или отдавайте другим больше ненужные вам вещи.

Читайте также о том, как сэкономить на ремонте и как правильно поменять окна в доме.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999