День рождения Деда Мороза: кто же он такой, любимый новогодний гость?

Узнай, откуда появился Дед Мороз и какой у него характер.

18 ноября 2011, 07:22
Дом
Главное, чтоб День рожденья Деда Мороза запомнился. © Shutterstock

Дед Мороз – это, наверное, самый любимый сказочный персонаж и, конечно же, самый дорогой новогодний гость и для взрослых, и для детей. А вот откуда же он взялся? И где живет?

Сегодня он ходит в длинной шубе, сапогах и с посохом, передвигается пешком или на санях, запряженных тройкой. Его неизменная спутница – очаровательная Снегурочка. А еще Дед Мороз играет с детьми в игру “Заморожу”, приносит подарки под елочку и способен на настоящее волшебство.

Какой характер у Деда Мороза

Но это только сейчас Дед Мороз стал таким добрым. У древних славян его прообраз – Позвизд, или Зимник, бог бурь и непогод. Стоит ему тряхнуть головой, и на землю повалит град.

А вместо плаща у него ветры, из-под полы его одежды летит хлопьями снег, сопровождает его свита бурь и ураганов, где он коснется своим посохом – там жди жестокой стужи.

У всех восточных славян Дед Мороз – богатырь, кузнец, заковывающий воду в ледяные оковы, а также повелитель холодных зимних ветров. Иногда, когда у Деда Мороза хорошее настроение, он помогает заблудшим путникам, указывая дорогу.

Со временем образ Деда Мороза изменился. Это поначалу он был суровый, в компании Солнца и Ветра бродил по земле и насмерть морозил путников. Но с возрастом он превратился в справедливого и доброго деда.

Наш украинский Дед Мороз – Святой Николай – очень добрый и справедливый, он исполняет детские, да и не только мечты, одаривает послушных малышей самыми лучшими подарками. В Болгарии Деда Мороза зовут Дядо Коледа, в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине – Деда Мраз, в Словении – Dedek Mraz.

© Shutterstock

Какого происхождения Дед Мороз

По языческим верованиям, Дед Мороз – это самый старший среди духов умерших предков, который охраняет весь род. По другой версии, прапрадедом современного русского Деда Мороза был Морозко – сказочный повелитель зимы и мороза. Его называли Дедом Трескуном.

Этот маленький старичок с длинной бородой и суровым нравом с ноября по март был полновластным хозяином на земле, и даже солнце его боялось! Его женой была презлющая особа Зима.

Со временем у Деда Мороза появилась внучка Снегурочка, и характер его подобрел, он стал приносить детям подарки под Новый год и выполнять заветные желания.

Но характер у него все равно остался строгий. Поэтому Деда Мороза надо задобрить: в ночь под Новый год бросить за порог лепешку, мясо, вылить немного вина, чтобы Дед Мороз не злился.

© Shutterstock

Весь облик Деда Мороза – очень символичный для наступающего года. Седые борода и волосы Деда Мороза символизируют счастье, благополучие и богатство, геометрический орнамент на одежде, выполненный серебристыми нитками – чистоту и святость, а посох, хрустальный или серебряный, – символ власти, плодородия и счастья.

А где живет Дед Мороз, узнай на lady.tochka.net.

Уже готовишься к Новому году? Тоді читай у нас

Известные личности, рожденные в год Дракона (фото)

Новогодний торт «Сказка»

Новогодние салаты: попробуй экзотику!

Новогодний макияж для карих глаз

Новогодний маникюр 2012: выбирай декор для ногтей (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999