Топ-10 самых ужасных последствий пластической хирургии

Узнай все риски пластической хирургии.

Ольга Васильева
журналист
9 декабря 2011, 14:41
Здоровье
Кто или что толкает женщин на операции? © Getty Images

Мечтаешь стать красивее и совершеннее? И уже даже копишь деньги на пластическую операцию? lady.tochka.net умоляет, не спеши, подумай, ведь пластическая хирургия не такая уж и безобидная.

И это только на первый взгляд кажется, что подправить губы, увеличить грудь и уменьшить нос – совсем несложно. Но всегда надо помнить, что это операции, которые могут иметь последствия для твоего здоровья. И плох тот врач, который не предупредит тебя обо всех рисках.

И на страницах глянцев обычно не говорят, что 30% операций по коррекции груди и 20% ринопластики – работа над ошибками. Кроме того, хирурги используют не совсем легальные препараты, в погоне за дешевизной закупают средства с истекшим сроком годности. А препараты, которые попадают к нам контрабандой, хранятся без соблюдения нужных условий.

10 рисков пластической операции (по возрастающей)

10. Гематома – то есть скопление крови при закрытых повреждениях, которое сопровождается разрывом сосудов и попаданием крови в окружающие ткани.

9. Сэром – скопление жидкости на месте хирургических ран, которую приходится откачивать.

8. Некроз – отмирание живых клеток и тканей, потому что нарушается кровоснабжение в результате действия органических токсинов, чужеродных белков и механического повреждения.

7. Повреждение нервов – в результате, так сказать, хирургического несчастного случая повреждаются нервные клетки, и это последствие может быть постоянным.

На фото Ла Тойя Джексон – большая любительница пластической хирургии.

© Getty Images

6. Инфекция – практически любая: бактерия, грибок, вирус, причем может попасть в организм даже во время липосакции из-за нестерильности и непрофессионализма.

5. Гипертрофический шрам – это довольно большой красный рубец, который может появиться в месте разреза по непредсказуемым причинам.

4. Парестезия – это один из видов нарушения чувствительности с онемением и покалыванием.

3. Вероятность кровотечения – это постоянный риск при любых оперативных вмешательствах. Причем кровотечение может быть как незначительным, так и катастрофическим.

© Getty Images

2. Птоз верхнего века – невольное опущение века при почти полном отсутствии контроля над мимикой. Это может быть результат не только операций на веках, но и процедур, например, инъекций ботокса. Во время подтягивания кожи век пациент может потерять зрение.

1. Смерть – смерть в результате пластической операции вероятна, хотя и не так часто бывает. Но стоит помнить, что смертельно опасной может быть даже липосакция. А ботокс в большом количестве может привести к коме.

Так что, прежде чем решаться на операцию, лучше хорошенько все взвесь. И присмотрись к себе – возможно, твое недовольство внешностью не повод рисковать жизнью. 

Читай также

ТОП-10 знаменитых женщин, которые перекроили свое лицо (фото)

Вылечи волосы к Новому году

Избавься от целлюлита к Новому году

Нарасти ресницы к Новому году

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Смотря для чего... если исправить какое-то видимое уродство, которое мешает нормально жить, тогда думаю стоит..А если для того, чтоб не отставать от подружек, у которых силиконовые сиськи и губы на пол лица, тогда это глупость ....как говорится, деньги не куда деть...Особенно ввергает в шок, когда молодые девушки, которые и без того красивые, увеличивают губы....на это просто смешно смотреть.......

    Прокомментировать Мне нравится
  • llesya 12 лет назад

    лучше попытаться мозгов подсадить,авось приживутся

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Конечно стоит. Я уже и денюжку коплю. Губки и грудь будут у меня пухлее)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    чушь полная,осложнения есть и будут всегда,гарнтии только Господь Бог дает,а вот включать разум все таки следует.есть три кита на которые следует опираться:предпосылки,наличие денег,квалификация врача!такой специализации как пластический хирург,в Украине не существует...но все же...если у Вас достаточно средств и есть на то причины,следует обратить внимание-стаж практики хирурга,его квалификацию,наличие лицензии,клинику в которой практикует данный врач...

    Прокомментировать Мне нравится