Свадебный эксперт: с чего начать планировать свадьбу

Ты села писать список гостей?

9 декабря 2011, 17:12

Саша Дергоусова- свадебный распорядитель "Свадебного агентства Саши Дергоусовой". Занимается организацией свадеб более 5 лет. Основатель и преподаватель Школы свадебных распорядителей. Автор проекта "Дневник невесты".

Наверное, мысли скачут от одного человека к другому. Никого не упустить, ни о ком не забыть. При этом с одной стороны подсказывает жених, с другой – твои родители, с третьей – его родители. Да уж, это процесс, и правда, не из простых.

Подскажу тебе несколько важных вещей, на которые стоит обратить внимание. И тогда процесс пойдет как по маслу.

Во-первых, важно понять, какой все же формат вы выбрали. Если это свадьба тесным кругом с самыми близкими в качестве приглашенных –значит этот формат должен соблюдаться всеми – и вами и родителями.

Если уже количество гостей выходит за рамки «круг самых близких» - тогда переживать уже особо не надо. Плюс-минус несколько человек особой роли не сыграют.


Еще при составлении списка гостей есть такая странная закономерность – список постоянно то увеличивается, то уменьшается. Но общее количество в итоге остается практически таким, которое было в первоначальном списке. Выходит, что ориентироваться стоит на первый вариант. Но всегда все брать с запасом +10.

Свадьба – праздник семейный, поэтому, конечно же, и родители хотят пригласить кого-то из своих близких и друзей. Важно, чтобы это не превратилось в праздник только старшего поколения, где ваша основная задача - «отсидеться». Такого допускать нельзя. Даже, если список гостей в основном состоит из старшего поколения, никто не запрещал пригласить и своих близких друзей, чтобы и вам с ними было веселее.


Раздаешь каждому поручение – составить список своих гостей и сдать тебе в указанный срок. Предупреждаю сразу – каждый затянет сроки, как минимум на неделю. Ты должна быть к этому готова, когда озвучиваешь всем «финальную» дату сдачи списков. Когда все списки у тебя, пропиши их все в единый список и проверь чтобы у всех были правильно указаны имена и фамилии.

Также важно обратить внимание на то, как ты и твои близкие, обращаетесь к каждому гостю. После этого пришло время заказывать пригласительные. Непременно заказывай их там, где делают персонализированные обращения. Вписывать имена вручную – прошлый век. Ты отдаешь распорядителю свадебной полиграфии список в excel и он отдает тебе готовые подписанные пригласительные. Обязательно закажи дополнительно 10-15 пустышек. В последний момент непременно вспомните кого-то, о ком ранее забыли.


После этого важного этапа наступит не менее важный – как кого и с кем рассадить. Здесь важно учитывать, что люди должны сидеть вместе по интересам и по степени знакомству. Все же банкет – это большая часть свадьбы и людям должно быть комфортно и интересно вместе.

Продумывая список гостей, хочу обратить твое внимание на важный момент. Гости – это один из немаловажных факторов, который будет влиять на атмосферу праздника. Чем разношерстнее и менее знакомы между собой люди, тем сложнее будет создать непринужденную атмосферу. Если гости мало знакомы – надо продумать такой формат, чтобы им было легче познакомиться и общаться друг с другом. Если люди из разных социальных и возрастных категорий, то и ожидания от праздника у них разные. Тогда важно продумать всё так, чтобы интересно было всем. А это задача не из простых. Иногда, может, лучше сделать 2 свадьбы – одну для молодежи, другую – для родственников? Тоже вариант…

С наилучшими пожеланиями

dergousova-agency.com.ua

Всегда твоя Саша Дергоусова

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Скажу вам чесно - я чекала більшого. Нічого корисного я з цієї статті не почерпнула. Як то кажуть - що знала, те й дізналася.

    Прокомментировать Мне нравится