День Святого Андрея: впусти в дом счастье

ТОП-7 интересных фактов про День Святого Андрея.

12 декабря 2011, 08:07
Дом
13 декабря - День Святого Андрея. © UNIAN

13 декабря – День Святого Андрея. В ночь с 12 на 13 декабря, девушки гадают на женихов, просят у судьбы счастья и скорого приглашения замуж.  Так, у праздника Святого Андрея и христианские, и языческие корни. 

Многие верят, что в канун Дня Святого Андрея творятся самые мистические вещи. И если искренне загадать, то сбудется самое заветное желание.

7 интересных фактов про День Святого Андрея

1. Св. апостол Андрей Первозванный – один из двенадцати апостолов, избранных самим Господом для Евангельской проповеди. Родился Андрей в городе Вифсанда в Галилее и со своим братом Симоном занимался рыбной ловлей для пропитания.C юных лет Святой Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу и стал учеником Святого пророка Иоанна Крестителя. 

Гадания на Андрея
© UNIAN
2. Святой апостол Андрей не только первый последовал на призыв Господа, отчего в церкви его и называют Первозванный, но и был также первым из апостолов, который привел ко Христу своего брата Симона – будущего апостола Петра.

3. Считают, что после Воскресения Христова апостолы разделили между собой территории для проповеди. И Святой Андрей проповедовал на землях, лежащих по берегам Черного и Мраморного морей – нынешние Турция, Румыния, Болгария и Украина.

4. Также считают, что именно Святой Андрей принес христианство в Киевскую Русь. С тех пор на Руси Андрей Первозванный – один из самых почитаемых святых, ее покровитель.

Гадание на Андрея
Гадание на Андрея © UNIAN
5. После апостольских странствий апостол Андрей был осужден на крестную казнь. По преданиям, он отказался принять смерть на таком же кресте, на котором страдал Иисус Христос, и потребовал распятия на косом кресте. С тех пор косой крест называется Андреевским.

6. Святого Андрея считают покровителем мореходов и путешественников. Согласно преданию, апостолу удалось молитвойуспокоить бушующее море.

7. Канун Дня Святого Андрея, ночь с 12 на 13 декабря, считали мистической и самой подходящей для гаданий на судьбу и суженого-ряженого. 

Несмотря на то, что церковь категорически против гаданий, до сих пор девушки в канун Дня Святого Андрея гадают на жениха и просят у святого счастья.

Читай также:

"Гадания на Андрея: узнай имя жениха".

"Лучший новогодний подарок для любимого мужчины".

"Какие блюда должны быть на новогоднем столе 2012".

"Устрой свадьбу за 24 часа под Новый год".

Подготовься к Новому году вместе с Lady.tochka.net, узнавая все подробности предстоящего празднования в нашей спецтеме "Новый год 2012 с Lady".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
Показать еще