Когда и как лучше отлучать ребенка от груди

Как сделать этот процесс безболезненным, расскажет руководитель центра семьи "София" Ярослава Геращенко.

20 декабря 2011, 12:30
Дети
К сожалению, отлучать от груди придется. © Shutterstock

Совсем непросто отучить ребенка от груди, ведь грудное молочко для крохи – это не просто самая вкусная еда, это еще и мамино тепло и любовь. Поэтому отлучение от груди малыш воспринимает как настоящую трагедию.

Как сделать этот процесс максимально безболезненным для малыша, расскажет lady.tochka.net руководитель центра развития семьи "София" Ярослава Геращенко.

В каком возрасте лучше отлучать ребенка от груди

Согласно рекомендаций ВОЗ, кормление ребенка грудью необходимо продолжать до 1,5–2 лет. После 1 года грудь для ребенка – это возможность эмоционально успокоиться, пообщаться с мамой.

Лучше всего малыш переносит отлучение от груди в промежутке между 1 годом 2 месяцами и 1 годом 6 месяцами, так как он становится более социально активным и стремится общаться с другими детками, а не только с мамой.

Как сделать так, чтоб ребенок не сильно страдал во время отлучения от груди

Отлучение от груди – стресс для малыша. Поэтому не нужно этот стресс увеличивать, уезжая от малыша или отвозя его к бабушке от мамы.

Спланируй, когда ты будешь отлучать ребенка от груди, и постепенно
уменьшай количество кормлений в сутки. Доведи количество кормлений до одного грудного кормления в сутки.

В завершении оставь утреннее кормление. В день, когда ты перестанешь давать малышу грудь (легче всего тебе это будет сделать в промежутке от 1 года до 1 и 2 месяцев), объясни ребенку, что он уже взрослый, а взрослые детки грудь не сосут.

© Shutterstock

Старайся переключить внимание малыша на другие интересные для него объекты – игрушки и других деток. Вместо утреннего кормления грудью предложи крохе ту пищу, которую он очень любит. Вкусная любимая еда также поможет ребенку переключиться, забыть о грудном молоке и легче перейти на новый рацион.

Читай также

Как хранить грудное молоко

Какие продукты можно есть кормящей мамочке

Как кормить кроху грудью по международным стандартам

Как подготовить грудь к длительному грудному вскармливанию

Пройди бесплатный тест онлайн на lady.tochka.net и узнай, какая ты мамочка: добрая или тиран.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    в промежутке от 1 года до 1 и 2 месяцев), объясни ребенку, что он уже взрослый, а взрослые детки грудь не сосут.------ага, сильно ему в этом возрасте объяснишь, что он взрослый))))

    Прокомментировать Мне нравится