ТОП-5 самых ярких новогодних традиций мира (фото)

Как встречать Новый 2012 год? Выбирай сценарий!

24 декабря 2011, 10:18
Дом
новогодние поздравления 2014 © Shutterstock

Хочешь встретить Новый год 2012 так, чтобы праздник получился оригинальным? Выбирай изюминки для новогоднего праздника из самых ярких новогодних традиций мира.

1. Англия

За несколько часов до Нового года в городе начинает звонить «главный» колокол. И вначале делает это тихо, словно сообщая, что Праздник уже  в пути (до полуночи колокол укутан специальным одеялом, который и сдерживает всю мощь).  

Ровно в полночь колокол раздевают, и он начинает приветствовать Новый год!  Влюбленные в эти минуты должны обязательно поцеловаться, чтобы не расставаться в наступившем году. Также целуются все те, кто оказался под веткой омелы, которая считается символом любви и долголетия.

Сценарий на Новый год 2017: корпоратив для взрослых © depositphotos.com

На праздничный новогодний ужин английские домохозяйки обязательно подают домашнюю  индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами и, конечно, традиционный английский пудинг, фрукты и сладости.

2. Куба

В канун Нового года кубинские дети пишут письма, в которых рассказывают о самых сокровенных желаниях.  В новогоднюю ночь приносят подарки и осуществляют детские мечты три короля-волшебника: Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Эту троицу считают Веселым духом Нового года, а также счастья и благополучия.

Еще по традиции в новогоднюю ночь кубинцы обязательно заполняют водой всю посуду, и в полночь начинают выливать ее из окон. Так все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути.

поздравления с Новым годом
Поздравления с Новым годом © Shutterstock

Также на Кубе популярна испанская традиция: пока часы бьют 12 ударов, необходимо скушать 12 виноградинок, чтобы  добро, согласие, процветание и мир сопровождали тебя все 12  месяцев в наступающем году.

3. Италия

Итальянцы считают, что в Новый год  не стоит тащить хлам из прошлого. Поэтому в новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. И наряду со старыми джинсами, будильниками и кастрюлями из окон итальянских домов вылетают предметы и помассивнее – шкафы, телевизоры, тумбы и т.д.  

Считается, что вместо выброшенных вещей вскоре появятся новые, получше и подороже.

Подарки в новогоднюю ночь раздает чудак Баббо Натале (итальянский Дед Мороз). Поэтому его ожидают с нетерпением и угощениями. На праздничном столе у итальянцев обязательно должны быть виноград, орехи и чечевица – символы благополучия, долголетия и  здоровья. 

© Shutterstock

Для итальянцев очень важно утро 1 января, и первый встречный в Новом году. Если это будет  маленький ребенок или священник –  это плохой знак, а вот встретить симпатичного дедушку – это хорошо, особенно если он будет горбатый. Тогда новый год будет удачным и счастливым!

Также утром, 1 января, в дом необходимо принести «новую воду» из источника. Итальянская легенда гласит, что «новая вода» приносит счастье. И если тебе нечего подарить друзьям,  подари «новую воду» с оливковой веточкой». И это будет лучшим подарком.

4. Испания

У испанцев символом Нового года считается Волшебное бревно. Его «одевают» в национальный костюм, набивают подарками и сладостями. И в новогоднюю ночь бьют палками. Считается, что благодаря приложенным усилиям и стараниям каждый сможет «выбить» себе от Нового года счастье и удачу, а также подарок.

Сценарий Нового года 2014
Сценарий Нового года 2014 © Shutterstock

5. Швейцария

В Швейцарии, например, за несколько дней до праздника принято лепить печенье в виде новогодних человечков. Фигурка из песочного теста является символом Нового года и называется Гритибанец, или Мистер Новый год.  

Каждый член семьи должен выбрать себе своего Гритибанца, разукрасить его сиропом и сахарной пудрой, загадать ему самое сокровенное желание и повесить на елку.

В новогоднюю ночь нужно отыскать своего человечка на дереве и съесть. Тогда желание обязательно сбудется.

© Shutterstock

Приготовь к новогоднему столу  2012:

Что можно приготовить на Новый год 2012.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999