Как научить ребенка убирать: несколько простых советов

Узнай маленькие хитрости, которые помогут научить ребенка убирать в комнате.

29 декабря 2011, 16:07
Дети
Играем и убираем обновременно. © Shutterstock

Твой малыш совсем не хочет убирать в комнате, а только без устали разбрасывает свои игрушки. И ты уже потеряла всякую надежду научить ребенка наводить порядок. Терпение и еще раз терпение! Ведь ребенок не просто не хочет убирать, он еще не может это сделать правильно.

Ученые из Института психических болезней при помощи томографии выяснили, что у детей лобовая часть мозга, отвечающая за распределение последовательности действий, внимание, организованность, развивается практически до 18-19 лет. Так что проблема не в том, что ребенок не хочет убирать, а в том, что не знает, как это сделать.

И тут-то как раз и пригодится твоя поддержка и умение мотивировать ребенка. lady.tochka.net предлагает тебе несколько способов, научить ребенка убирать.

Игра "Рассели игрушки по домам"

Цель игры – научить ребенка убирать игрушки. Это первый шаг на пути к воспитанию аккуратного ребенка. Предложи ребенку поиграть – разложить разные игрушки по разным коробочкам, пакетам, полкам.

Пусть кроха сам выберет, где будут "жить" мягкие игрушки, где буду храниться кубики. Не забывай постоянно хвалить кроху за старание. Помогай ребенку убирать, попутно комментируя происходящее: "Мишка нашел отличный дом в ящике, стройматериалы для замка храним на полке" и т.д.

© Shutterstock

Убираем наперегонки

Предложи ребенку убирать наперегонки – кто быстрее уберет вещи, тот и получит приз. Польза этой игры очевидна – и сама уберешь свои вещи, и покажешь ребенку, как надо, и малыш наведет порядок в комнате.

И обязательно четко поставь ребенку задачу: эти вещи должны лежать там-то, эти – там-то. Выстрой план, что и в какой последовательности нужно убирать, чтоб кроха не путался и не сбивался.

Не поленись все это проговорить несколько раз. А быть может, стоит пойти в магазин вместе с ребенком и выбрать "тару" под игрушки. Это могут быть коробки, смешные корзинки или специальные табуретки с полостями.

© Shutterstock

Поддержи ребенка во время уборки

Если ребенок категорически не хочет убирать, возможно, ему просто скучно наводить порядок. Чтоб исправить ситуацию, предложи ему какое-то развлечение. Например, читай книгу, пока ребенок убирает.

Как только порядок перестает "наводится", книга перестает читаться. Еще можно включить ребенку аудиосказку или любимую музыку. Главное, чтоб крохе не было скучно. Тогда и уборка пойдет как по маслу.

Да, научить ребенка убирать непросто. Однако все равно, что бы не творилось в детской, беспорядок — это не повод для скандала. Уважай ребенка как личность и помни, детская комната – это личное пространство малыша. И он имеет право на беспорядок, точнее – на нужный ему порядок вещей в своей комнате.

Читай также

Если родителям не нравятся друзья подростка

Как избежать конфликтов с подростком

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Готовишь кроху к детскому садику? Проведи для ребенка психологический тест на готовность к детскому коллективу. И узнай на lady.tochka.net, как помочь малышу адаптироваться к детскому саду.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • EgoMama 9 лет назад

    А у нас сын в процессе уборки,заигрывается этими же игрушками и приходится ему напоминать :))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Нина Захарова 11 лет назад

    классно!) Мне статья понравилась!!!)))ВАУ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Есть очень классная методика - сказкотерапия. Она помогает в воспитании детей, приучить к горшку можно с её помощью. Есть даже сайты, где уже продают целые книги сказок, написанных с учётом всех тонкостей сказкотерапии. Я своего малыша с помощью 1 такой книги приучила кушать кашу. Заказала персонализированные сказки ... Думала, что будет в худдшем случае просто книжка с картинками и фотками моего ребёночка, а оказалось, что сказки действенные. Не все, но многие)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А твой ребенок умеет убирать сам в комнате?
    Ответ: Да, но делает это нехотя. Ленится, сама об этом говорит.

    Прокомментировать Мне нравится