Как сделать ребенка счастливым

Узнай, что важно для твоего ребенка.

7 января 2012, 11:55
Дети
Твое уважение сделает ребенка счастливым. © Shutterstock

Как думаешь, в чем измеряется детское счастье? В тоннах игрушек и шоколада? Или, быть может, в неограниченном доступе до компьютера и телевизора? Как думаешь, счастлив ли твой ребенок? Все ли у него есть для счастья? Для начала попробуй поговорить с ребенком по душам: возможно, ты узнаешь для себя много нового.

И узнаешь, твой ребенок купается в счастье или страдает от недостатка позитивных эмоций. Очень важно, чтоб ребенок был счастливым, ведь счастливое детство – залог успешной взрослой жизни. Что же на самом деле необходимо ребенку, чтоб он чувствовал себя счастливым?

Чувствовать себя равным

Уважай ребенка, даже если ему только 4 года. Всегда интересуйся его мнением: по поводу еды, одежды, прогулки, друзей. Разговаривай с ребенком обо всем. И постарайся не лгать ему. Понятно, что не врать в реальной жизни сложно. Значит, объясни, что такое неправда и с какой целью люди ее используют.

Выслушай на семейном совете мнение ребенка, и считайся с ним, когда принимаешь какие-либо решения. Доверяй ребенка. Начни с того, что уже 7-8-летнему ребенку выделяй карманные деньги, поручай небольшие покупки и домашние дела. Пусть у ребенка будет ряд семейных обязанностей, выполнив которые он почувствует свою значимость.

Уважай личность ребенка

Хочешь, чтоб ребенок был счастливым, тогда воспринимай его таким, как он есть. Не воплощай в нем свои мечты, не пытайся навязать свои интересы.

Если малыш интересуется рисованием, а ты мечтаешь, что он станет технарем, не стоит упрекать ребенка в том, что он не соответствует твоим мечтам. Верь в силы и талант ребенка, часто говори ему, что знаешь: он добьется в жизни многого.

© Shutterstock

Не груби крохе, не обзывай его за непослушание. Слова "уйди вон", "не хочу тебя видеть", "как ты мне надоел", "ты мне постоянно мешаешь" не сделают твоего ребенка счастливым. Будь вежливой даже с 2-летним малышом.

Не отмахивайся от ребенка, когда он приходит к тебе с проблемами. Удели ему максимум внимания, постарайся разобраться в проблеме. И не показывай, что, на твой взгляд, проблема не стоит выеденного яйца.

Старайся больше свободного времени проводить с ребенком. Ведь ничто не заменит ребенку родительскую любовь и понимание. Придумывайте вместе дела, найдите общие интересы. И неважно, что это будет – рыбалка или пазлы, вышивание или столярное дело.

Стань другом для ребенка, верным, любящим и понимающим. И тогда твой малыш точно будет счастливым!

Читай также

Как научить ребенка убирать: несколько простых советов

Если родителям не нравятся друзья подростка

Как избежать конфликтов с подростком

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Готовишь кроху к детскому садику? Проведи для ребенка психологический тест на готовность к детскому коллективу. И узнай на lady.tochka.net, как помочь малышу адаптироваться к детскому саду.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999