Няня или бабушка: советуют звездные мамы

Узнай, кого выбрать – няню или бабушку, чтоб и ребенку было хорошо, и маме удобно.

Ольга Васильева
журналист
8 января 2012, 07:00
Дети
Яне Клочковой пока помогает мама. © svitmam.ua

Сегодня мы задали вопросы известным мамам, чтобы выяснить: приглашают ли они в помощь няню или доверяют детей только бабушке? Яна Клочкова, Лилия Подкопаева, Снежана Егорова, Маричка Падалко, МилосскаЯ, рассказали о своем опыте.

Снежана Егорова, мама 4 детей, телеведущая

© svitmam.ua

– У меня няни всегда были и сейчас есть. Так сложились обстоятельства, что свою старшую дочь я  отвезла на время к маме. На то время не было финансовой возможности нанять няню.

Это большое расстояние, мама жила далеко, дочка пробыла у нее около 3 лет. Это мой самый негативный опыт… время, которое я провела без ребенка. Я считаю, что дети должны жить рядом с родителями.

Когда бабушка воспитывает ребенка, возникает спорная ситуация, потому что не можешь сказать, как нужно, а как нельзя воспитывать ребенка. Я считаю, что бабушки и дедушки нужны для развлечения, отдыха, выходных дней, каникул.

Воспитание бабушек сказывается негативно на ребенке. Малыш оказывается между двумя родственниками: начинают возникать споры, и ребенок манипулирует родителями и бабушкой.

Я пользуюсь услугами няни, так как финансовые возможности позволяют, и их профессионализм помогает воспитать ребенка так, как я считаю нужным. Я могу дать инструкции няне и буду точно уверенна, что она все сделает правильно. Я полностью доверяю воспитание няни!

Маричка Падалко, мама 3 детей, телеведущая

– Я – за няню! У нас в семье вопрос "няня или бабушка" и не стоял. Потому что одна бабушка у нас в России. Хотя мои родители в Киеве, они живут полноценной жизнью, работают. Я им благодарна за то, что они раз в неделю приглашают детей к себе в гости, помогают заниматься их развитием, пополняют детский гардероб. Поэтому для нас был оптимальный вариант – няня.

© svitmam.ua

Я за няню не только из тех соображений, что родители должны оставаться полноценными членами общества. Все-таки няне можно давать указания и требовать. С бабушкой так вести себя не получится.

А ведь часто взгляды родителей и бабушки отличаются (улыбается).
У нас няня – одна-единственная. Мы нашли ее через знакомых. Она помогала сначала, когда родился старший Миша. А потом плавно переключилась и на других детей. Для меня важно, чтобы няня хорошо относилась к детям, а также чтобы у нее был хороший украинский язык.

МиллоскаЯ, мама Саши, певица

– Хорошо, что есть помощники, сама бы я не смогла бы все успеть. В основном я планирую так день, чтобы вечером самой укладывать ребенка. Но еще мое время – это утро. До того, как приходит няня.

© svitmam.ua

Сегодня он проснулся в полседьмого. Утром мы проводим пару часов вместе. Потом я убегаю на работу, но все равно в течение дня стараюсь забегать, забирать его с занятий.

К сожалению, не всегда получается быть много времени вместе. Но, с другой стороны, он не чувствует себя обделенным вниманием. Саша очень уважает свою няню. Его все любят. Это очень хорошо ощущается – ребенок абсолютно комфортно чувствует себя в любой компании.

Яна Клочкова, мама Саши, олимпийская чемпионка

– У нас не было еще няни. Мы все время сами справлялись, моя мама помогала, бабушка. Вот сейчас сестра родная приехала. Но с недавнего времени стала задумываться о необходимости няни. Моя мама занимается больше по дому, сестра скоро выйдет на работу. Думаю, что няня нам все-таки скоро понадобится!

© svitmam.ua

Лилия Подкопаева, мама 2 деток, чемпионка мира

– Когда в моей жизни появились дети, моя мама решила уйти с работы, чтобы посвятить себя внукам. Теперь она 24 часа в сутки, 7 дней в неделю с нами. Я считаю, что бабушка – самый лучший помощник, бескорыстный и родной.

Когда Вадим и Каролинка были еще маленькими, я вела проект с участием звезд и была занята. Поэтому мы пригласили няню, помочь нам на какое-то время. Но потом Вадим пошел в 1 год и 9 мес. в садик. Позже и Каролинка пошла. И няню мы приглашали все реже и реже, необходимость в ее помощи уже отпала.

Сейчас у моих детей очень интересный график. Они ходят в садик, на плавание, на гимнастику и на английский. Несмотря на то, что такой график кажется насыщенным, мы ничего не делаем насильно, против их желания. Им нравится заниматься, это воспринимается как игра. Получается, что есть элемент и физического развития, и подготовки к школе.

Очень благодарна моей маме за ее помощь, за ее поддержку! Считаю, что няня не может заменить бабушку!

Читай также

Чем опасен совместный сон родителей и ребенка

Как кормить кроху грудью по международным стандартам

Как подготовить грудь к длительному грудному вскармливанию

Пройди бесплатный тест онлайн на lady.tochka.net и узнай, какая ты мамочка: добрая или тиран.

Больше про малышей и беременность читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999