10 правил здоровья для работающих беременных

Узнай, что можно, нужно и что нельзя делать во время беременности на работе.

11 января 2012, 11:25
Дети
При беременность береги себя от стрессов на работе. © Shutterstock

Каждый знает, что беременность – это особое, интересное положение женщины. Да и будущая мамочка почти каждый день чувствует себя как-то по-особенному, ведь в ее организме постоянно что-то меняется.

Но паниковать и бросать работу, если нет медицинских показаний к этому, не стоит. Наоборот, работа даже может кое в чем помочь. Например, отвлечься от тревожных мыслей о будущем и переменах во внешности, забыть о токсикозе и слишком большом аппетите.
lady.tochka.net расскажет тебе 10 простых правил, как вести себя на работе, чтоб не навредить ни себе, ни малышу.

1. Сообщи начальнику о своем особенном положении, как только почувствуешь, что тебе стало что-то сложно и тяжело делать. По закону, беременной должны сократить норму и даже уменьшит рабочий день, при условии медицинской справки.

2. Сторонись выяснений отношений. Всякие ссоры, дрязги и скандалы – не для тебя сейчас, береги себя от стрессов, они тебе ни к чему. Если работа нервная, воспользуйся таким психологическим тренингом.

Представь себе, что ты и твой будущий малыш находитесь в середине стеклянного домика. И ничто происходящее извне вас не касается, ведь оно "не проходит" через стекло. Проверено, это работает!

3. Лучше воздержись от командировок, авто- и авиапутешествий. Особенно, если речь идет о странах с резким климатом. Помни, ты имеешь право в связи с беременностью отказаться от поездки.

беременность
© Shutterstock

4. Не ходи на перекуры. Естественно, во время беременности курить вредно. Но и пассивным курильщиком тоже нельзя быть. Так что остерегайся курилок. Вместо такого "кульпохода" лучше лишний раз проветри комнату, пока все пошли курить. Но не забудь одеться, чтоб не простудиться.

5. После работы обязательно ежедневно гуляй на свежем воздухе. Твоему крохе необходим кислород. Прогулка должна длиться не менее 30 минут.

6. Не забывай на работе правильно питаться и вовремя принимать пищу. В твоем рационе регулярно должны быть нежирное отварное мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты (не менее 500 грамм), нежирные молочные продукты, оливковое масло, каши и хлеб из отрубей.

Принимай пищу не реже, чем каждые 4 часа. А если тебе хочется есть чаще, тогда не отказывай себе в этом, но ешь понемногу.

беременность
© Shutterstock

7. Выбирай свободную одежду. Особенно на поздних сроках беременности. Очень важно, чтоб никакие резинки и рубцы не сдавливали живот, чтоб и ты, и малыш чувствовали себя свободно. Забудь о корсетах и моделирующем белье, ведь это чревато прерыванием беременности.

8. От высоких каблуков лучше отказаться, выбирай удобную и устойчивую обувь, учитывая погоду и скользкость дороги. А на работе обязательно переобуйся, чтоб ногам было комфортнее.

9. Ограничь работу на компьютере. Понятно, что не всегда это возможно, но делай хотя бы 15-минутные перерывы после часа работы. Некоторые специалисты считают, что ноутбук менее опасен, нежели стационарный компьютер, благодаря более низкому уровню излучения. Но и ноутбук не стоит ставить на колени.

беременность
© Shutterstock

10. В декретный отпуск уходи после 35-й недели беременности, если твой гинеколог не рекомендует это сделать раньше. Ограничивать свою работу начни с 30-й недели беременности. Больше уделяй времени отдыху и прогулкам.

Читай также

15 удивительных достижений малыша на 7-й неделе беременности

Как не поправиться во время беременности по методу Бейонсе

Антидепрессанты при беременности повышают риск аутизма у детей

Сколько в среднем набирает женщина во время беременности

Какие продукты во время беременности нельзя есть

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999