Почему мужчина не хочет заводить детей

Всему виной природа – не дала мужчинам материнский инстинкт.

Ольга Васильева
журналист
16 января 2012, 17:42
Секс и отношения
Даже самый отпетый циник может стать идеальным отцом. © Shutterstock

Да-да, именно природу стоит обвинять в том, что 93% мужчин не желают именоваться папами. А вот с женщинами обратная ситуация: только7% не хотят быть мамами, да и то до поры до времени.

Как преодолеть эту пропасть под названием "страх отцовства"? Кстати, 5% разводов случаются по причине нежелания мужа заводить ребенка. Так что тема бесконечная и очень актуальная. Но для начала давай разберемся в основных причинах. И быть может, что-то и прояснится.

Основные причины, почему мужчина не хочет детей

1. Он попросту не готов, не задумывается о детях и всячески отсекает эти мысли. Далеко не каждый мужчина хочет стать отцом, потому что с трудом понимает, что такое отцовство. В отличие от женщин, у которых материнский инстинкт заложен самой природой.

И даже если мужчина говорит, что дети ему не нужны совсем, он вполне может стать отличным отцом, когда осознает всю радость этого чувства. Быть может, в такой ситуации поможет общение мужчины со знакомым, симпатичным ребенком. Как говорят, реклама двигатель прогресса.

2. Многие рациональные мужчины не хотят заводить детей, потому что переживают, что не смогут их обеспечить. Тут уж дело женщины просчитать бюджет и убедить любимого, что семья финансово состоятельна, чтоб завести ребенка. Или же найти себе хорошую работу и заработать денег, чтоб укрепить финансовую стабильность семьи.

3. Страх стать плохим отцом мешает сознательным мужчинам завести ребенка. Как правило, эта проблема родом из детства. Возможно, у мужчины не было отца, или он был плохим, или же наоборот – слишком идеальным. Тут без профессиональной помощи сложно разобраться, так что наберись терпения и затащи любимого к семейному психологу. А еще психотерапевты советуют порепетировать отцовство – завести домашнего питомца.

почему мужчина не хочет заводить ребенка
© Shutterstock

4. Жажда жизни и новых впечатлений, знаний мешает мужчине решиться на отцовство. Многим кажется, что ребенок будет мешать их саморазвитию, карьере, путешествиям с любимой женщиной. Такие мужчины воспринимают детей как ненужный, мешающий балласт, разрушающий их жизнь.

Что тут скажешь? Это, пожалуй, самый сложный случай. Убедить такого мужчину завести детей сложно, но бывает, что такие мужчины хорошо воспринимают неожиданную беременность любимой женщины и становятся любящими отцами.

В любой ситуации, когда мужчина не хочет заводить ребенка, нужно разбираться вдумчиво – с чувством, с тактом, с расстановкой, любя и уважая своего мужчину, стараясь понять все его аргументы.

Читай также

Мнение мужчины: почему девственница лучше

Основные женские ошибки в отношениях

5 причин пригласить любимого в секс-шоп (фото)

Самые смешные примеры женской логики

Хочешь узнать, насколько свободно ты общаешься с мужчинами? Пройди бесплатный тест онлайн.

Найди свою половинку на love.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    А вы живете ради работы, да?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Глупость какая-то. Нормальный мужчина хочет детей. Откуда такая бредовая информация вообще?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кирилл Яковлев 12 лет назад

    А с чего это автор решила, что 93% мужчин не хотят заводить детей. Что это за статистика такая? Статья совершенно надуманная. " Жажда жизни и новых впечатлений, знаний мешает мужчине решиться на отцовство" - бредятина. Все мужики, которых я знаю, любят детей, хотят еще детей, считают, что ребенок - самое лучшее, что могло с ними произойти.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да все потому, что ответственности хватает на работе. А домой приходишь и хочешь спокойствия и тишины!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    100%! Катенька ты умница)) прямо в точку***..............

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    вот мой муж не хочет заводить 2го ребенка так как думает, что я мучаюсь пока пройдут 9 месяцев. Но я хочу завести ещё 2х не могу уговорить. Скорее всего мужчины боятся не за нас, а больше всего за обеспечение комфортной жизни всей семьи.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катя П 12 лет назад

    нежелание быть ответственным

    Прокомментировать Мне нравится