Крещенский Сочельник: прогони кутю, чтоб весна пришла скорее

Накануне Крещения – 18 января – празднуем второй Сочельник по древним обычаям.

17 января 2012, 08:10
Дом
На второй Сочельник можно гадать и щедровать. © Shutterstock

Для многих верующих праздник Богоявления Господня, то есть второй Сочельник – не менее важный праздник, чем Рождество. Накануне праздничного ужина целый день – строгий пост, на ужин хозяйка готовит постные блюда: жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины, кутю и узвар.

Хотя в некоторых регионах Украины второй Святвечер празднуют и как Щедрый вечер, то есть на стол готовят и мясные блюда. И пекут праздничный пирог – хлеб с крестом посередине.

Днем 18 января идут в церковь за святой водой. Богоявленская святая вода считается даже "сильнее", чем крещенская. Вечером обязательно нужно окропить этой святой весь дом и детей, и даже домашних питомцев, чтоб все были здоровы, чтоб не было беды целый год.

Крещение 2015: поздравления
Крещение 2014: история праздника © Shutterstock

А еще на второй Сочельник призывают весну и прогоняют зиму.

Как кутю прогонять и весну призывать на Сочельник

После ужина дети выбегают на улицу с палками и бьют ими по углу дома, приговаривая:
Тікай, кутя, із покуття,
А узвар – іди на базар,
Паляниці, лишайтеся на полиці,
А дідух – на теплий дух,
Щоб покинути кожух.

А козаки-запорожцы долго палили из ружей в вечернее небо, проганяя кутю. Когда совсем стемнеет, из дома выносят дидух – сноп соломы, обвязанный лентами, который устанавливают в доме на рождественские праздники. Этот символ зимы несут в сад или в поле и там сжигают.

Народные приметы на Старый Новый год
  Приметы на Старый Новый год   © Анатолий Степанов, tochka.net

Когда дидух сгорит и жар погаснет, его пепел стараются собрать и развеять в саду, чтоб был хороший урожай. Сжигание дидуха символизирует прощание с зимой. Как и прогоняние кути. " Щоб покинути кожух " означает, чтоб ушли холода и поскорее настала весна.

На второй Сочельник можно гадать и щедровать

Накануне Крещения, на второй Сочельник, молодежь собирается в веселые ватаги и ходит щедровать. В некоторых местах в этот вечер щедруют только для тех хозяев, у кого в доме есть незамужняя девушка. А кое-где щедруют просто так – всем соседям. И даже можно водить "козу".

Сочельник
© Shutterstock

Вечерком на Сочельник девушки собираются гадать. Для этого магического действа подходят все рождественские и крещенские гадания. А еще в Сочельник можно погадать на смерть. Для этого после праздничного ужина все члены семьи должны сложить ложки в миску от кути и накрыть хлебом. Чья ложка ночью сама по себе перевернется, тот и помрет в этом году.

А еще на второй Сочельник нужно обязательно сосредоточенно помолиться. Ведь именно в эти дни небо открыто к человеческим мольбам и просьбам, и Бог выполнит любую просьбу. Главное, чтоб помыслы были чистыми и добрыми.

Рождественский сочельник
Рождественский сочельник © Анатолий Степанов, tochka.net

Читай также

Православные празднуют рождественский Сочельник

Топ-10 гаданий на Старый Новый год: с помощью кота, вареников и веника

Самые дурацкие рождественские подарки

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999