5 продуктов, которые делают детей умными

Узнай, чем нужно кормить ребенка, чтоб поддержать его развивающийся организм.

18 января 2012, 11:30
Дети
Лосось - один из самых полезных продуктов для ребенка. © Shutterstock

Чем мы питаемся, тем мы и есть. Эту старую истину никто еще пока не отменил. Особенно правильное и сбалансированное питание важно для ребенка. А недостаток определенных продуктов даже может спровоцировать неуспеваемость в школе, ухудшение памяти и сообразительности.

5 продуктов, которые сделают ребенка самым умным

1. Лосось и другая жирная морская рыба

Сорта жирных рыб содержат много ненасыщенных жирных кислот омега-3, витамины А, D, Е, магний, железо, селен, фосфор, которые так необходимы для повседневной работы мозга. Именно жирные сорта рыбы способствую улучшению познавательной функции мозга ребенка.

2. Черника

Эта ягода полна органическими кислотами, витаминами С, В1, В2, РР, каротином и микроэлементами – калием, натрием, фосфором, железом, марганцем. Флаваноиды антоцианов, содержащиеся в чернике, быстро проникают в клетки мозга, укрепляя сетчатку глаза, память и познавательные свойства мозга. Черника продлевает жизненный цикл клеток мозга, предотвращает их преждевременное старение.

Как и черника, клубника улучшают память, а семена в малине, клубнике, ежевике и землянике богаты жирными кислотами омега-3, которые необходимы для полноценной работы детского мозга.

3. Какао-бобы

Да-да, какао-бобы – один из самых полезных продуктов, но не в виде обычных сладостей, которые содержат даже опасные для организма компоненты – сахар, консерванты, жиры. И практически не содержат самих зерен какао.

Речь идет о высококачественном черном шоколаде от известного производителя, с содержанием какао-бобов не менее 75-85% и больше. Важно, чтоб шоколад не содержал жиры молока, был с низким содержанием сахара и других синтетических добавок. А лучше, конечно, чтоб не содержал совсем искусственных составляющих. Само собой, тоннами есть даже такой суперполезный шоколад детям нельзя.

4. Орехи

Для детского мозга полезны практически все орехи, кроме арахиса, содержащего слишком много жиров. Грецкие орехи улучшают умственную деятельность мозга. Миндаль содержит много фосфора, укрепляет зрение, активирует деятельность мозга.

Кроме того, горький миндаль действует успокаивающее на головной мозг. Фисташки улучшают память, повышают чувство восприятия. Но опять же, все хорошо в меру. И для ребенка лучше выбирать сырые орехи, не прожаренные, они значительно полезнее, ведь в процессе термической обработки больше половины полезных веществ исчезает.

5. Квашеная капуста

В белокочанной капусте и сахарной свекле есть вещества, которые разрушают вредные ферменты, снижающие память. Особенно полезна для улучшения работы мозга квашеная капуста в тандеме с печеным картофелем.

 продуктов, которые делают детей умными
© Shutterstock

Также для работы мозга необходим цинк, который содержится в яйцах, витамины группы В, содержащиеся в цельнозерновых продуктах, и овощи ярких цветов с большим количество антиоксидантов, восстанавливающих поврежденные клетки.

Читай также

Топ-10 самых сильных аллергенов для ребенка

Топ-5 самых полезных продуктов для ребенка

До какого возраста ребенка необходимо кормить грудью

Соль в рационе ребенка: сколько ее надо

Когда и сколько воды можно давать ребенку

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Such an impressvie answer! You've beaten us all with that!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    и я так думаю, сельские люди более тантливые и способные))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    блинн, что за фигня, киевляне - круче всяких там селюков!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    согласна, и детки с переферии большего достигают в жизни, чем киевляне

    Прокомментировать Мне нравится
  • NATALI MANUILOVA 12 лет назад

    Мне кажется, что ребёнку нужно давать всё самое натуральное.Ведь в сёлах, обратите внимание, самые здоровые дети!

    Прокомментировать Мне нравится