ТОП-5 полезных сухофруктов зимой (фото)

Выбирай сушеные фрукты вместо сладостей.

23 января 2012, 08:27
Здоровье
Курага - укрепляет сердце и помогает похудеть. © Shutterstock

Чтобы защитить себя от нехватки витамин и полезных веществ, а также укрепить иммунитет зимой, эксперты рекомендуют включить в свой рацион сухофрукты. 

Сушеные фрукты – природный источник витаминов и минералов, необходимых для слаженной работы всех систем организма. Кроме того, сухофрукты вкусные и самые безопасные сладости для фигуры. 

Если хочешь похудеть, но не представляешь жизнь без десертов, ешь сухофрукты вместо конфет и пирожных. Многие сухофрукты, например курага и чернослив, ускоряют работу кишечника и помогают избавиться от лишнего веса!

Какие сухофрукты самые полезные?

1. Курага

В чем польза? Курага, или сушеные абрикосы, содержит большое количество витамина С и А, а также много калия и кальция.

Курага укрепляет сердце, помогает наладить работу кишечника (действует как легкое слабительное), очистить организм от шлаков и токсинов.

Кроме того, курага снижает уровень холестерина в крови, нормализирует уровень гормонов, полезна при лечении болезней почек, щитовидной железы и сахарного диабета.

сухофрукты
© Shutterstock

2. Изюм

В чем польза? Изюм содержит большое количество бора, который препятствует развитию остеопороза (при дефиците бора нарушается усвоение организмом кальция).

Также изюм содержит много калия, магния и марганца. Сушеный виноград укрепляет легкие, сердце, нервную систему, подавляет гнев и успокаивает нервы. Кроме того, изюм помогает нормализировать работу щитовидной железы.

сухофрукты
© Shutterstock

3. Чернослив

В чем польза? Чернослив, или сушеные сливы, помогает наладить работу ЖКТ, избавиться от проблем с желудком и неправильной работы кишечника (запоров).

Кроме того, чернослив является одним из самых безопасных мочегонных и желчегонных средств. Помогает очистить организм от шлаков и похудеть.

сухофрукты
© Shutterstock

4. Финики

В чем польза? Финики содержат витамины и микроэлементы, необходимые для крепкого здоровья. Особенно эти сушеные фрукты полезны беременным женщинам.

Так, витамин А способствует укреплению глазных мышц, витамин В1 благоприятно воздействует на нервную систему, В2 обеспечивает энергией, В9 (фолиевая кислота) способствует образованию новых клеток крови и аминокислот, которые являются строительным материалом новых клеток. 

Калий отвечает за доставку кислорода в мозг, что обеспечивает нормальную мозговую деятельность и трезвость ума. Кроме того, содержащиеся в финиках кальций и фосфаты защитят здоровый организм от остеопороза, а малыша в утробе матери от неправильного формирования скелета и опорно-двигательного аппарата.

Что можно есть в Страстную неделю 2014, сухофрукты
  Что можно есть в Страстную неделю 2014 © Shutterstock

5. Инжир 

В чем польза? Инжир обладает легким слабительным действием, поэтому хорошо помогают справляться с запорами без применения медикаментов. Также инжир очень богат калием – полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. 

Кроме того, сушеные ягоды инжира полезны для работников умственного труда. Инжир активизирует работу мозга, а также защищает организм от стресса.

сухофрукты
© Shutterstock

Учти! Сухофрукты намного калорийнее, чем их свежие «родичи». Употребляй сухофрукты без фанатизма.

Читай также:

Какой чай защищит от стресса.

Какие специи помогут повысить иммунитет.

ТОП-7 причин съесть киви.

ТОП-5 самых полезных фрешей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    чтобы не дорого - на рынке..
    сухофрукты - это хорошо конечно, но существуют еще сушенные ягоды, в частности сушенная ягода годжи, которая выращивается возле гор Тибета (обычно либо китайского либо индийского происхождения). Ягода годжи считается лидером по полезности и укреплению иммунитета как зимой, так и в другое время года. Кушаем их всей семьей, покупаем в интернет-магазине.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Alliens 9 лет назад

      Ягода Годжи - это обычная вольчя ягода, Разрекламированная Американцами с 2000 года Это ни что иное как маркетинг

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    рынок лучше, в маркете дорого

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    +супермаркет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    обожаю финики. часто покупаю их на рынке, хотя если в супермаркете цене не очень высокая - то и в маркете беру, там кажется надежнее. главное брать в маркете не на развес, а запакованные от проверенных фирм

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    на базаре, в магазинах намного дороже. например, 1 кг кураги в магазине (запакованный по 200 г) - выходит цена 120 грн, а на рынке кило кураги - 55 грн

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    лучше на рынке, но только нужно тщательно мыть

    Прокомментировать Мне нравится