9 неделя беременности: визит к врачу и первые анализы

Что происходит в мамином организме и как растет кроха.

23 января 2012, 15:15
Дети
9 неделя беременности - первое "свидание" с ребенком. © Shutterstock

Уже пошел третий месяц твоей беременности. Ты или все еще мучаешься от раннего токсикоза, или это несчастье уже миновало. Твой организм постепенно привыкает к необычному состоянию, и вскоре твой кругленький животик будет радовать тебя и всех окружающих.

Как мама защищает малыша

Именно в начале третьего месяца беременности начинает функционировать плацента. Она принимает на себя задачу управления обменом веществ маминого организма, приспосабливает его к потребностям растущего малыша.

Теперь, если будущая мамочка примет назначенное врачом лекарство или выпьет бокал вина, плацента защитит малыша от токсических веществ. Именно на 9-10 неделе беременности угроза выкидыша становится значительно меньшей, ведь плацента защищает ребенка.

Почки ребенка и мамы

На 9 неделе беременности начинают функционировать почки малыша, они выводят из его крови ненужные вещества. Поэтому и почки мамы начинаю работать активнее, ведь им теперь надо выводить токсины из двух организмов.

Поэтому особенно важно не нагружать при беременности почки. То есть стоит отказаться от слишком соленой и острой пищи, нельзя пить на ночь слишком много жидкости. Принимать мочегонные средства можно только по назначению врача. Ведь до родов нагрузка на почки будет только увеличиваться. И если что-то пойдет не так, как надо, могут быть и отеки, и проблемы с мочеиспусканием, и поздний токсикоз.

Женщинам, предрасположенным к сахарному диабету и болеющим этим непростым заболеванием, надо быть очень внимательными к своему здоровью и постоянно наблюдаться у врача.

На фото: УЗИ на 9 неделе беременности.

календарь беременности
© Shutterstock

Как развивается ребенок на 9 неделе беременности

На 9 неделе беременности продолжают формироваться половые органы малыша, хотя их еще не разглядеть во время УЗИ.

Увеличивается объем мозга, в крови малыша появляются первые клетки, отвечающие за иммунитет – лимфоциты. В 9 недель от зачатия кроха уже умеет глотать. Этот один самых первых рефлексов – глотательный – развивается у крохи размером до 2-3 см. А еще именно до конца 9 недели беременности малыш наберет первый в своей жизни грамм массы тела!

Интересно, что сейчас малыш много двигается и мало спит, так он "тренирует" мышцы и суставы. Ручки и ножки становятся длиннее, а на ручках уже можно различить пальчики. Растет в длину и вширь все тельце крохи. Увеличивается объем грудной и брюшной полостей, что приводит к сглаживанию сердечного выступа.

Что нужно сделать маме на 9 неделе беременности

На 9 неделе беременности уже можно становиться на учет в женскую консультацию. Доктор назначит тебе анализы: общий анализ крови и мочи, анализ на сифилис и ВИЧ, на гепатит В и антитела к гепатиту С.

Также надо будет сдать кровь, чтоб определить иммунитет к краснухе и токсоплазмозу, и мазок на флору из влагалища, тест на гонорею и хламидию из шейки матки. Кроме того, обязательно надо определить свою группу крови и резус-фактор, если ты не знаешь этого.

Читай также

Тест определит пол будущего малыша

Как не поправиться во время беременности

Как бороться с токсикозом

Как подготовить промежность к родам

Кстати, если ты уже определила пол будущего ребенка, заходи на horo.tochka.net и выбери самое лучшее имя для твоего самого лучшего малыша!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Катя 7 лет назад

    А ти як вважаєш, де краще спостерігатися з вагітністю - в платній чи в державній клініці?
    Ответ: В державній просто знайти хорошого лікаря.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    А ти як вважаєш, де краще спостерігатися з вагітністю - в платній чи в державній клініці?
    Ответ: добрий і надійний лікар це добре, але крім лікаря є ще й інший персонал з яким контактує мама. Тому в наш час думаю у платній клініці буде і комфортніше і дешевше

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    А ти як вважаєш, де краще спостерігатися з вагітністю - в платній чи в державній клініці?
    Ответ: Це залежить від людського фактору твого лікаря! В державній також все буде добре!)))Надіюсь)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    А ти як вважаєш, де краще спостерігатися з вагітністю - в платній чи в державній клініці?
    Ответ: Якщо є гроші, звичайно в платній.

    Прокомментировать Мне нравится