Советы эйчара: как одеться на собеседование

Как произвести впечатление на работодателя, расскажет менеджер по персоналу Марина Осмолович.

24 января 2012, 12:25
Твой выбор
HR-менеджер Марина Осмолович. © личный архив Марины Осмолович

Готовишься к собеседованию и очень хочешь произвести хорошее впечатление? Тогда советы lady.tochka.net будут тебе очень кстати.

Опытный эйчар Марина Осмолович расскажет, как правильно одеться на собеседование, что нужно делать и что категорически запрещено, если хочешь произвести хорошее впечатление на работодателя и получить долгожданное место работы.

Насколько дорогой и брендовой должна быть одежда?

– Лично для меня брендовость вообще не имеет значения. Если мой кандидат одет аккуратно, опрятно, от него хорошо пахнет и он улыбается – это уже 50% успеха.

Но, в любом случае, я посоветую всем, кто собирается на собеседование, стараться максимально соответствовать своим внешним видом профилю компании, которая пригласила вас для личной встречи.

К примеру, если вы хотите стать PR-менеджером известного дизайнера, пожалуй, стоит задуматься о том, в одежде какого бренда предстать пред светлы очи этого самого дизайнера. Для него, возможно, это будет иметь значение. 

Если девушка пришла на собеседование в короткой юбке?

– Хорошо, если юбка идет девушке, потому как зачастую не все адекватно оценивают свое отражение в зеркале. В целом же, вряд ли это сильно повлияет на мое мнение, поскольку намного важнее то, что она расскажет о своем опыте работы, своих навыках, целях и амбициях.

Если же в компании, на вакантное место которой данная кандидатка претендует, существует строгий дресскод, я предупрежу соискательницу об этом.

Как реагируешь на потертые узкие джинсы и кеды соискателей?

– Положительно. Все должно быть к месту. Если ко мне на собеседование приходит дизайнер/журналист/программист, то ничего другого я от него не ожидаю. Пусть только все это будет свежим и чистым. Кстати, успешные руководители крупных компаний также не всегда в костюмах и галстуках ходят.

Что касается узких джинсов, то соискатель будет сидеть напротив меня за столом, так что вряд ли меня будут отвлекать его узкие джинсы (смеется). А если серьезно, то сейчас в моде узкие джинсы, и я все же сосредоточу свое внимание на его резюме.

как одеться на собеседование
HR-менеджер Марина Осмолович. © личный архив Марины Осмолович

Яркий макияж и маникюр могут стать причиной отказа принять на работу?

– У меня был случай, когда я подбирала девушку на позицию продавца-консультанта. Кандидатка пришла с громадными накладными ногтями дикого цвета, но при этом в личном общении показала себя очень достойно.

В итоге она получила работу, но ее тактично попросили сменить маникюр на менее вызывающий (французский) и укоротить ногти, поскольку товар нужно было показывать в руках. Каждый человек обязан понимать, что его внешний вид должен соответствовать месту и событию, а не только внутреннему порыву.

Если девушка пришла на умопомрачительной шпильке?

– Я люблю красивую обувь, и если на шпильке девушка идет уверенно, не шатаясь – мне будет приятно за ней наблюдать. Собеседование – это не экзамен в институте благородных девиц, и не смотрины в семье будущего мужа. Если вы уверенно передвигаетесь на шпильке – приходите.

Какой наряд лучше для собеседования – очень яркий или нейтральный?

– Аккуратный, чистый, подобранный со вкусом. Это самое главное.

Как, на твой взгляд эйчара, правда ли, что встречают по одежке?

– Люди всегда буду встречать по одежке – это наша природа. Но эйчар прежде всего будет делать выводы, исходя из беседы с кандидатом. У меня бывали на собеседовании и готы, и панки, и девушки в коротких юбках, и в босоножках, надетых на капроновый носок – и большинство из них мы брали на работу, потому что все они оказались людьми интересными, грамотными, креативными и амбициозными.

Один совет, собираясь на собеседование, одевайтесь опрятно, чисто, аккуратно и со вкусом. Сейчас много передач и шоу посвященных тому, как правильно выбрать одежду (как учесть особенности фигуры, ситуацию и повод), пользуйтесь советами стилистов. А эйчар ждет от вас только одного – соответствия вакансии, на которую вы прислали резюме. 

Читай также наши истории успеха

Ольга Рябчун: Не сойти с ума – главная задача на телевидении

Надежда Трикоз: Мужчины завидуют успешным дамам по-черному

Алена Шоптенко: Все женщины – богини от рождения!

Маша Собко: Мой мужчина должен быть сильнее меня

Топ-10 успешных украинских женщин 2011 года

Позвони в любое время суток, если тебе нужна срочная психологическая помощь опытного психолога.

Пройди бесплатно любой тест онлайн и узнай о себе все!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Очень интересная статья

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    напиши лучше.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Текст НИ О ЧЕМ!
    Вода-водой.
    Видно, что никакого интервью не было и в помине, а автор сама от себя все написала, опираясь на собственные знания и представления.
    Много неточностей и тафтологий.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да и испытательный срок никто не отменял. Там всё и покажется, кто профильный, кто картофельный :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Какая разница, какой вуз закончил чел ? Если он хорошо разбирается в вопросах той должности, на которую претендует и имеет опыт в этой сфере, я возьму его к себе в команду, а не сомнительную личность, якобы с профильным образованием, но без знаний нюансов, без опыта и без соображалки, в конце-концов. Есть немало знакомых, которые имеют одну специальность, а работают, и очень успешно, в совершенно другой области. И типы, которые несут "непрофилей фтопку", походу обиженные жизнью клоуны, которые трясутся за своё место и как огня боятся увольнения. Ибо неуверенны в себе. Алоха!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    У меня тоже профильное образование! Но все же, непрофили - гуляйте. Учились на электромонтера - идите туда. Сертификаты признаются, но в совокупности с образованием, должны быть.

    НУ если кто-то там тискает телочек из общаги, то с вашим уровнем образования все понятно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Это Вам лесом, уважаемый. Работаю в IT и у меня профильное образование, но я знаю прекрасных специалистов с непрофильным образованием. Так что самый верхний комментарий правильный, нужно соответствовать не только бумажкой.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А сертификаты Microsoft или Cisco - тоже фигня по вашему? Где человек РЕАЛЬНО получает образование, а не 5 лет штаны протирает и телочек из общаги тискает.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    правда? а то что сейчас пиарщиков опытных на работу не берут, потому что у них нет профильного образования, тоже верно? и пофигу что в 90-е годы когда они заканчивали вузы и эйчар еще пешком под стол ходил, на такое еще не учили, но эйчару пофигу, у него написаны требования

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Человек с непрофильным образованием должен идти лесом. Кто на что учился. Без образования в ИТ лучше не брать.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще