Откуда берутся детские страхи и зачем они нужны

Психолог Елена Гондза расскажет, как помочь ребенку справиться со страхами.

24 января 2012, 14:00
Дети
Страхи нужны ребенку в целях безопасности. © Shutterstock

Скажи, а твой ребенок чего-то боится? Как получается так, что кроха в один прекрасный начинает бояться темноты, людей, собак? Или вдруг, ни с того ни с сего, отказывается идти в детский сад, к любимой воспитательнице?

Еще понятно, если в жизни ребенка была такая ситуация, которая напугала и стала причиной страха. Но откуда берутся страхи без видимой и объективной причины? Нужны ли страхи ребенку или от них нужно как можно раньше избавиться?

На эти вопросы lady.tochka.net отвечает практикующий психолог Елена Гондза.

– Страх – это часть нашей жизни, часть нашей реальности. Человек может переживать страх в самых разных ситуациях, но все эти ситуации имеют одну общую черту. Они ощущаются, воспринимаются человеком как ситуации, в которых под угрозу поставлено его спокойствие или безопасность.

У детей страхи возникают так же, когда что-то происходящее вокруг кажется ребенку угрожающим и опасным. Например, мама отводит ребенка в детский сад, а ребенку кажется, что она его покидает и не вернется никогда. Или в детском саду его обижают, а защитить некому.

Прежде чем бороться со страхами, необходимо побольше о них узнать.
Ведь страх – очень важное чувство, которое помогает нам обеспечивать безопасность. Нужно разобраться, боится ребенок детского сада или просто не любит туда ходить? Боится воспитателя, других детей или того, что мама бросит? Боится чужих людей или очень сильно стесняется?

Разобравшись, что именно происходит с ребенком, можно помогать ему исследовать свой страх, разбирать его "по косточкам". Очень важно быть внимательным к своему ребенку и не усугублять детские страхи.

 

Позвони в любое время суток, если тебе нужна срочная психологическая помощь опытного психолога.

Пройди бесплатно любой тест онлайн и узнай о себе все!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится