Проблемная кожа: какую косметику выбрать

Состав косметики и качество упаковки – успех борьбы с морщинами и акне.

26 января 2012, 13:30
Мода и красота
Чтобы избавиться от прыщей, исключи сладости и соления из рациона. © Shutterstock

На вопросы lady.tochka.net отвечает Александра Солыга-Журек, эксперт косметического бренда Lirene.

Какие компоненты должны быть в составе косметики для проблемной кожи?

- Это всегда зависит от специфики проблемы. Ингредиенты для сухой кожи обычно помогают верхним слоям кожи удерживать воду и пополняют природный липидный барьер. 

На фото: эксперт Александра Солыга-Журек

Ингредиенты для жирной кожи взаимодействуют с клетками сальных желез, чтобы уменьшить количество жира, который они выделяют. 

Антибактериальные компоненты тормозят рост микроорганизмов на поверхности кожи. 

Компоненты против покраснения уменьшают воспаление кожи и укрепляют стенки капилляров. 

Есть универсальные ингредиенты?

- Да, это компоненты, которые дают визуальный эффект. Например, маскируют покраснения (как зеленые пигменты хлорофила), стягивают или матируют кожу лица (силикон). 

© Shutterstock

Новинки в составе современной косметики?

- Многие новые ингредиенты в составе современных косметических средств «звучат» по-новому. Например, пептиды против морщин не только помогают сократить количество морщин, но и улучшить тугор кожи, способствуют ее регенерации.

Некоторые известные ингредиенты «выступают» в новой для них роли. Например, антиоксиданты оказались хорошим средством против покраснения кожи. 

© Shutterstock

Что нового за последний год появилось в косметологии для ухода за проблемной кожей?

- Одним из лучших новых решений стало использование миндальной кислоты в уходе за кожей с акне. Отшелушивающие ингредиенты средства более  деликатные, чем те, что используются обычно в этих целях.

Также появились особые комбинации антиоксидантов для уменьшения воспаления и раздражения кожи. Например, силимарин и тиопролин.

Самая лучшая упаковка для косметического средства?

-   Должна быть безопасна для здоровья человека и должна защищать содержимое от повреждений. Упаковка может взаимодействовать с содержимым средства, оказывать воздействие на его устойчивость, поэтому каждый новый косметический продукт должен быть протестирован на совместимость с его упаковкой. 

Форма упаковки влияет на срок хранения продукта?

- Конечно. Например, крема в открытых банках портятся быстрее, чем те, упаковкой которых практически не допускается контакт средства с воздухом. 

Какая упаковка лучше – пластиковая или стеклянная?

- Выбор упаковки происходит под влиянием ее совместимости с формулой косметики. Ведь некоторые формулы могут повредить определенный тип упаковки, другие косметические средства необходимо защищать от воздействия солнечного света и их нельзя хранить в прозрачных контейнерах. Поэтому не существует одного оптимального вида упаковки для всех случаев и средств. 

© Shutterstock

Но без сомнений, стеклянная упаковка, как правило, дороже (что влияет на цену продукта) и тяжелее. При этом менее экологична, чем некоторые виды вторично переработанного пластика. 

Благодарим за помощь экспертов бренда Lirene.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999