Как выбрать санки для ребенка: ледянку, снегокат или санный круг

Легкие, устойчивые и прочные. А какие еще особенности есть у детских санок?

27 января 2012, 11:35
Дети
Настоящий экстрим - надувные санки для ребенка. © Shutterstock

Катание на санках – отличная зимняя игра, во время которой у ребенка тренируется вестибулярный аппарат, реакция и умение находить выход из сложных ситуаций. Кроме того, психологи утверждают: катание на санках учит детей коммуникабельности и умению сближаться с окружающими.

Так что если ты еще не купила санки для ребенка, самое время это сделать. lady.tochka.net представляет тебе самые главные характеристики хороших детских санок:

– широкие и устойчивые, чтоб ребенок не перевернулся;
– легкие, чтоб удобно было их носить;
– с металлическими полозьями и деревянным сиденьем, чтоб и ездили хорошо, и в спинку чтоб не было холодно;
– полозья могут быть трубчатыми или плоскими: санки с трубчатыми полозьями хорошо скользят даже по голому асфальту, а санки с плоскими полозьями хорошо идут по сугробам.

Санки для малышей

Санки для ребенка можно покупать, начиная с 6 месяцев. Для маленького ребенка можно подобрать санки-коляску с подножкой, теплым защитным чехлом и прозрачным тентом. При этом санки-коляска могут быть раскладными на тот случай, если тебе их нужно возить в транспорте.

Кроме того, хорошо, если санки для малыша оснащены высокой регулирующейся ручкой. И хорошо, если их конструкция позволяет менять положение маленького пассажира лицом или спинкой вперед на случай сильного ветра и снега.

Также лучше, чтоб санки для малыша были с ремнями безопасности, с подножкой или приподнятым сиденьем, чтоб ребенок мог удобно поставить ножки. Отличный бонус таких санок – утепленный пристегивающийся матрасик.

Самое главное, помнить, что перевозить ребенка через дорогу можно только на таких санках, которые толкаются, как коляска, впереди. И учти, что по малоснежной дороге санки едут медленно.

как выбрать санки для ребенка
© Shutterstock

Санки для непосед

Для ребенка постарше лучше купить низкие и широкие санки со съемной спинкой и ручкой, чтоб маленький спортсмен мог кататься с горки и сидя, и лежа на животе или на спине. Для детей постарше настоящим приключением станет катание с горки на пластиковых санках. Да, они не долговечны, но и стоят не дорого – от 30 грн.

Пластиковые санки – яркие, легкие, удобные, отлично скользят, но у них есть недостаток – они не выдерживают больших морозов, так что при -20 эти саночки лучше оставить дома. А чтоб на них не было холодно сидеть ребенку, надень на него утепленные зимние штаны.

Также для ребенка старше 5 лет подойдут разнообразные ледянки и санковые круги. Или, например, надувные санки причудливой треугольной или круглой формы. Надувные санки вообще особое развлечение для ребенка, ведь они легкие, почти воздушные, и очень упругие.

как выбрать санки для ребенка
© Shutterstock

Также среди детей пользуются популярность санки в виде листа тонкого прочного полиэтилена, они очень хорошо скользят и по снегу, и по льду. Многие пластиковые санки имеют специальный аэродинамический дизайн и прочную литую конструкцию. Пластиковые санки выбирай со специальными направляющими полосами на днище для устойчивости.

Если твой ребенок – настоящий ас и саночный гонщик, купи ему снегокат. Стоят эти чудо санки около 500 грн., но прослужить должны не один год. Можно купить большой снегокат, на котором смогут кататься родители с детьми вместе.

как выбрать санки для ребенка
© Shutterstock

У хорошего снегоката должно быть комфортное седло, накатистые полозья, направляющая лыжа впереди. Они должны выдерживать всевозможные ударные и вибрационные нагрузки. Длина рулевой колонки должна быть достаточной для комфортного управления. И безусловное преимущество снегоката – виброгаситель, который поможет ребенку лавировать между сугробами.

И не забудь проинструктировать своего непоседу о том, что кататься с горки на проезжую часть ни в коем случае нельзя.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится