Как научиться управлять своим временем

Топ-10 полезных советов для того, кто хочет сэкономить свое время и успеть сделать все дела.

30 января 2012, 17:48
Твой выбор
Научись отсекать хронофаги. © Shutterstock

Можно ли успевать делать все запланированное, воплощать все планы? На этот вопрос тебе вряд ли кто-то ответит. А вот научиться управлять своим временем вполне возможно. 10 советов от lady.tochka.net помогут тебе научиться все успевать.

1.Найди свои хронофаги

Хронафаги – это вещи или даже люди, которые "поедают" наше время. Чтоб вычислить их и побороться с ними, начни вести хронометраж дня – просто запиши все, что ты делаешь за весь день. И тогда ты поймешь, на что уходит твое драгоценное время, что нужно делать обязательно, а на что не стоит обращать внимание.

2. Не копи важные дела

Каждый день начинай с того, что расставляй приоритеты. И вначале делай самые главные и нужные дела. Не откладывай их на потом, отвлекаясь на мелочи, ведь может так получиться, что ты все время потратишь на мелочи, а важное дело так и останется не начатым.

3. Разбей большое дело на части

Так его намного проще сделать. Наметь план, распиши по дням, и неукоснительно следуй этому плану, каждый день выполняя часть важного дела.

4. Скажи "нет" записочкам

Всякие разные бумажные записки, визитные карточки, блокноты съедают наше время. Все данные и контакты сразу вбивай в свой блокнот в компьютере или телефоне. А ненужные записочки сразу выбрасывай. Ведь в электронном виде информацией значительно проще пользоваться.

5. Наводи порядок, но не долго

Очень важно, чтоб на рабочем столе был порядок, поэтому ежедневно уделяй этому вопросу минут 10. Ведь очень важно, чтобы наведение порядка не занимало слишком много времени.

как все успеть
© Shutterstock

6. Ищи помощников

Среди вспомогательных средств по управлению времени – электронная почта, гугл-календарь, записная книжка, смартфон, айфон или другие разные полезные программы.

7. Не проверяй электронную почту часто

Это дело съедает очень много времени, особенно если ты ведешь переписку в друзьями и близкими. Установи правильные фильтры для писем, чтоб сообщения распределялись по отдельным папкам.

8. Делегируй поручения

Если ты руководитель, не стремись выполнить всю работу сама. Разделяй полномочия и передавай ответственные задачи сотрудникам.

9. Учи подчиненных управлять временем

Расскажи друзьям, коллегам и партнерам о том, как нужно управлять своим временем. Устрой среди подчиненных соревнование, например, кто больше всех успеет за день. Ведь ты, как руководитель, зависишь от них, и если они будут плохо организованы, это скажется и на твоей работе.

10. Люби себя и свое время

Это самое главное кредо в тайм-менеджменте – любить себя и свое время. Даже если тебе удалось высвободить всего только 10 минут, похвали себя даже за это, ведь это уже достижение. Со временем ты сможешь "получить" полчаса свободного времени. Так что хвали себя и совершенствуйся дальше!

Читай также

Тайм-менеджмент: за сколько тебя научат все успевать

Как не попасться на обещания работодателя

Советы эйчара: как одеться на собеседование

Маша Собко: Мой мужчина должен быть сильнее меня

Топ-10 успешных украинских женщин 2011 года

Позвони в любое время суток, если тебе нужна срочная психологическая помощь опытного психолога.

Пройди бесплатно любой тест онлайн и узнай о себе все!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999