Урок психоанализа: избавляемся от "неудачливых" стереотипов

Психолог Елена Гондза поможет тебе избавиться от стереотипов, которые мешают достигнуть успеха.

31 января 2012, 17:45
Секс и отношения
Освободись от стереотипов. © Shutterstock

Ты помнишь, как мама обвиняла тебя в том, что ты ни на что не способна? Или, быть может, тебя особенно ранила фраза отца: "Ты меня разочаровала"? Некоторые психологи уверены, такие "неудачливые" стереотипы влияют на твою жизнь и мешают добиться успеха.

Стоит ли искать виновного в своих бедах и как избавиться от стереотипов, которые мешают тебе стать успешной, расскажет психолог и гештальт-терапевт Елена Гондза.

Специально или нет, но каждый родитель хоть один раз в жизни произносил фразу на подобие "помолчи, когда взрослые говорят" или "нет, мы не будем это делать, потому что я так хочу".

Спустя много лет бывает так, что, хотя в сознательном возрасте человек и говорит, что его воспитывали хорошо, что он родителями гордится, эти фразы периодически всплывают в его памяти.

К сожалению, подобные слова, сказанные скорее автоматически, влияют на нас. И потом, во взрослой жизни мы частенько неосознанно ищем для себя на работе, среди друзей и даже в магазине тех самых "взрослых", которых "перебивать нельзя".

Аргумент "я тоже уже взрослая" в такие моменты почему-то не работает. И вот стоим, говорим в ответ глупости, а потом 3 дня про себя отвечаем обидчику. И даже не задумываемся, что ответить вслух совсем несложно, и ничего страшного не случится.

Для меня лучший пример таких "неудачных" стереотипов  – общение с педагогом ребенка. Приходит родитель к классному руководителю и долго с ним общается. Слушает учителя, принимает к сведенью, оправдываться даже может.

А ведь классному руководителю тоже к общению готовиться нужно. Даже перед зеркалом тренироваться. И валерьянку пить, прогоняя возможные исходы диалога в голове. А родитель идет в школу общаться с когда-то нелюбимым преподавателем, доказывая: "Мария Викторовна, ну вот получила я тройку, и что? Вот работаю, да! И Толстого дочитала". А на самом деле сидят два взрослых ребенка друг перед другом, и повторяют про себя: "Я взрослая! Я взрослая!"

стереотипы
© Shutterstock

Полезны ли стереотипы?

Подобные ситуации случаются со всеми. И часто достижения стимулируются теми самыми фразами-упреками, брошенными в детстве. И когда результат работы оцениваешь со стороны, вдруг проносится мысль: "Вот видите, Мария Викторовна, я могу". И тут уже не важно, что та самая Мария Викторовна вкладывала в сказанную фразу 20 лет назад.

Одно можно сказать наверняка: нам часто удобно играть роль жертвы. Но если взять волю в кулак, и стараться избавиться от этих стереотипов через достижения, веру в слова и поддержку близких людей, умение поставить себя на место другого, стереотипы трансформируются в нечто более приятное.

Если вернуться мысленно в ту ситуацию, когда тебе, пятилетнему, мама, общаясь с подругой, говорит: "Помолчи, когда взрослые говорят", а ты уже 15 минут кричишь песню. Если стать рядом с мамой и увидеть этого кричащего ребенка, которым ты был, то ничего, кроме нежной улыбки, и слов "мама, ты была права", не возникнет. Нам просто нужно уметь не только слушать, но и слышать других.

Вывод психолога прост: хочешь, чтоб стереотипы, навязанные тебе в детстве, не мешали, учись прощать. Ведь ни родители, ни бабушки-дедушки не хотели тебя обидеть. Просто иногда люди не задумываются над тем, что говорят детям…
Больше советов по психологии читай на сайте therapist.com.ua

Читай также

Тайм-менеджмент: за сколько тебя научат все успевать

Как не попасться на обещания работодателя

Советы эйчара: как одеться на собеседование

Маша Собко: Мой мужчина должен быть сильнее меня

Топ-10 успешных украинских женщин 2011 года

Позвони в любое время суток, если тебе нужна срочная психологическая помощь опытного психолога.

Пройди бесплатно тест онлайн и узнай о себе все!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999