Детский психолог: почему ребенок убегает из дома

Советы родителям, как не дать ребенку уйти из дома, дает психолог Елизавета Паринова.

1 февраля 2012, 10:35
Дети
Сделай так, чтоб твоему ребенку не надо было ничего доказывать. © Shutterstock

Сегодня, по статистике МВД, в каждой области в среднем на учете состоят 1200 детей, которые могут убежать из дома или уже это делали. И это только официальная статистика. Причины разные, из детдомов, как правило, дети убегают, чтоб найти семью.

Из неблагополучных семей – чтоб изменить свою жизнь к лучшему. Но есть также дети из нормальных и даже очень благополучных семей, который уходят из дома в поисках приключений или чтоб доказать родителям свою самостоятельность. Как ни странно, чаще всего убегают из дома девочки 14-18 лет.

Как узнать, что твой подросток планирует уйти из дома? Как быть в такой непростой ситуации и правда ли, что, когда ребенок уходит из дома, виноваты родители?

На эти такие важные для мам и пап вопросы специально для lady.tochka.net отвечает психолог Елизавета Паринова.

– В чем основная причина того, что ребенок решает уйти из дома?

– Дом – это территория, на которой мы чувствуем себя как минимум безопасно, как максимум комфортно. Взрослый имеет больше возможностей и власти для того, чтобы изменить то, что ему не подходит. Ребенок в этом явно ограничен, зависим от решений взрослых.

Дети стараются справляться с какими-то сложностями в рамках своих возможностей. Ребенок всегда предпринимает попытки получить то, чего ему не хватает, отреагировать на что-то, что вызывает сильные чувства. Если возможность проявлять свои эмоции в полном объеме отсутствует – одним из решений может стать уход от самой ситуации. Буквально – уход из дома.

– Можно ли заметить, что ребенок хочет уйти из дома?

– Если родители достаточно внимательны к своему ребенку, то смогут заметить изменения в поведении и настроении своего чада. Смогут постараться поговорить, ну или хотя бы обозначить, что готовы поддержать, когда ребенок будет готов.

Любые изменения в поведении ребенка могут быть маркерами возникших у него сложностей (замкнутость, агрессивность, игнорирование родителей и их просьб, нежелание находится длительное время дома).

Родители могут как спровоцировать уход ребенка из дома, так и просто не заметить какими именно действиями или комментариями создали ему дискомфорт.

Почему дети убегают из дома
© Shutterstock

Когда и зачем ребенок уходит из дома?

– Наиболее распространенным периодом, когда ребенок решается на побег из дома, является возраст 10-15 лет. Это сложный психологический период для ребенка по многим причинам, а побеги из дома могут быть способом:

– обратить внимание на себя (если его не хватает);
– избежать ответственности или сложных столкновений с родительской позицией (когда ребенок пытается почувствовать себя отдельным и взрослым);

– справиться с непереносимыми чувствами (злости, агрессии, обиды, боли, унижения и т.д.);
– саботировать контроль или установленный в доме режим и порядок;
– отомстить за что-то (пусть родители попереживают, поищут);
– продемонстрировать свою самодостаточность (если она не признается ни в каких социально приемлемых формах родителями).

– Виноваты ли родители, если ребенок уходит из дома?

– Я бы не говорила о вине. Здесь стоит учитывать "вклад" родителей в такое поведение ребенка, в такое его решение жить и строить отношение со взрослыми.

Читай также

15 удивительных фактов про родителей и детей в соцсетях

Сколько времени ребенку можно смотреть телевизор

Чем вредны 3D-фильмы для детей

Если родителям не нравятся друзья подростка

Как избежать конфликтов с подростком

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • raduga 8 лет назад

    Как считаешь, почему дети убегают из дома? В этом виноваты родители?
    Ответ: Я не считаю что в этом вина родителей просто связываются не с теми друзьями или кто-то на это влияет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • eseniy80@gmail.com 9 лет назад

    если ребёнок будет ботаником, всё будет хорошо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Василий Солдатов 10 лет назад

    Как считаешь, почему дети убегают из дома? В этом виноваты родители?
    Ответ: Я считаю....что ребенку просто хочется побольше свободы....дома он ограничен ею...там куда он убегает можно и поматериться..и покурить и может выпить(спиртное)и сделать еще много другого запретного...а вообще всё зависит от конкретной ситуации и ребенка...родители могут просто не заметить как они ограничивают ребенка в свободе..а вообще ребенок убегает по разным причинам...всё зависит от конкретной ситуации и ребенка...здесь я привел лишь одну причину побега ребенка с дому...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Море Отчаяния 8 лет назад

      Все намного проще. Я убежала из дома впервые в 9 лет, следующие 2 побега были в 12, последний в 13. Сейчас мне уже 22 года, и я приобрела возможность жить самостоятельно отдельно от родителей. Все те годы, что я прожила в семье, я мечтала о самоубийстве.
      К чему все я это веду? Моя семья была примером для многих других людей, когда мы всей семьей шли в общественное место, многие думали, что у нас в семье все замечательно.
      Моя семья имела большой достаток, мы ни в чем не нуждались. Но, даже мы имели большие изъяны.
      В нашей семье никогда не было настоящей любви, что по отношении матери и отца к детям, что и по отношению матери к отцу.
      Зачем я это пишу Вам? Наверное, чтобы донести до Вас мысль, что дети убегают из дома из-за отсутствия любви(?), понимания(?), из-за каких-либо конфликтов и давления со стороны родителей(?).
      И, кстати, дети не сбегают из дома из-за ограничения "свободы", им плевать на маты/спиртное/сигареты, им важнее отношение в

      Прокомментировать Мне нравится
    • Море Отчаяния 8 лет назад

      Море Отчаяния, ..., им важнее отношения в семье. Так-сделайте так, чтобы ребенок мог назвать место, где он вырос, домом с большой буквы.
      Потому что спустя столько лет, возвращаясь в дом родителей, я чувствую страх и ненависть к своему детству.

      Прокомментировать Мне нравится