Вегетарианство: есть или не есть

Почему-то многие связывают вегетарианство со здоровым образом жизни.

23 мая 2009, 15:44
Мода и красота
Вегетарианство: есть или не есть © luxgid.com

Казалось бы, отказался от мяса – и сразу стал здоровым, красивым и счастливым.

На самом деле все далеко не так просто. Польза от вегетарианства учеными до сих пор не доказана. Многие нынешние вегетарианцы (а их всего 6% от всего населения планеты), отказались от мяса не по идейным причинам, а в связи с аллергией и другими сопутствующими заболеваниями. Кстати, изначально слово «вегетарианство» означало гармоничный образ жизни, а не просто фруктово-овощную диету.

Сколько бы ученые ни спорили, приспособлен ли организм человека биологически и генетически только к растительной пище, утверждение, что мясо вредно для нашего здоровья, остается мифом. Мясо и рыба содержат огромное количество полезных веществ, так необходимых нашему организму.

Кроме того, вегетарианцы нередко возвращаются к первоначальным вкусам. Став неожиданно для своего организма вегетарианцем, человек, привыкший есть мясо, начинает чувствовать острую нехватку белка – основного источника питания.

Кстати, по мнению некоторых диетологов, соя, которую многие так охотно предлагают в качестве альтернативы мясу, абсолютно чуждый нам продукт.

Однако нельзя сказать, что вегетарианство вредит нашему организму. Все зависит от того, в каком климатическом поясе живет человек, к какой пище он привык, чем питались его предки. Доказано, что отказ от употребления мяса не полезен для людей, живущих в наших широтах с не самым лучшим климатом.

И все же некоторое ограничение в употреблении мяса совершенно не вредно. А польза от церковных постов доказана диетологами. Очищение организма, его перестройка с зимней пищи на летнюю, проходит как раз в весеннее время. Устраивая себе постные дни, вы только облегчите ему задачу. А пополнение рациона свежими овощами и фруктами решит острую проблему нехватки витаминов.

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999