Масленица 2012: напеки блинов и отдохни от семейной жизни

Узнай, что нужно обязательно сделать в последнюю неделю перед постом.

6 февраля 2012, 16:00
Дом
Масленица 2012: гуляй от души. © Shutterstock

Масленица 2012 – это последняя и самая веселая неделя перед Великим постом. В этом году Масленица попадает на неделю с 20 по 26 февраля. Эту дату вычисляют по лунному календарю в зависимости от даты Пасхи и предшествующего ей 7-недельного Великого поста. Масленица – один из ярких праздников, в нем гармонично слились языческие и церковные обряды.

Масленица
© Shutterstock

Языческий праздник Масленица 2012

Для язычников Масленица – один из самых главных праздников, связанный с культом солнца. Именно поэтому на Масленицу мы и сегодня печем блины и ватрушки. И, как древние язычники, сжигаем в последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – соломенное чучело холодной и лютой зимы Марену.

У католиков праздник Масленицы – это яркие красочные карнавалы и шумные гуляния. У всех гуляний есть три цели: во-первых, наесться и нагуляться вдоволь перед постом, во-вторых, найти себе половинку, если ты холост, и, в-третьих, отдохнуть от семейной жизни, если таковая имеется.

Что можно женщинам на Масленицу 2012

Можно, конечно, приготовить гору блинов с разными начинками. Но не только блинами можно отпраздновать Масленицу. В украинской традиции в первый день Масленицы – в Мясопустное воскресенье – нужно обязательно приготовить холодец из свиных ножек. А еще можно напечь гречневых блинов на масле, сделать вареники с творогом и сметаной.

Кстати, немки на Масленицу тоже пекут оладьи и домашнюю колбасу. А вот в Англии женщины не только пекут блины, но бегают наперегонки по звон "блинного колокола" с раскаленными сковородками и блинами на них. В Польше холостяка не только угостят оладьями, пончиками, сладким хворостом и водкой, но и оттаскают за волосы.

В Украине на Масленицу женщинам можно практически все. Вообще вся Масленичная неделя – это сплошной женский праздник. В эти дни девушки и замужние женщины собираются шумными компаниями и идут распивать вино и водку. При этом ни прясть, ни вязать нельзя, а то будет неудача.

Православные праздники в феврале 2014 года, Масленица
Православные праздники в феврале 2014 года © Shutterstock

Что мужчины должны сделать на Масленицу 2012

А мужчины должны не только съесть все блины, но и отпустить своих жен погулять. И не возмущаться при этом. В пятницу на Масленичной неделе мужчины должны хорошенько угостить свою тещу: накрыть стол, пригласить гостей и выпить за ее здоровье: "Чтоб у тещи горло не пересыхало". То есть чтоб теща не была сварливой. А вот в Чехии в последний день Масленицы мужчина может зайти в трактир и "купить" у скрипача незамужнюю девушку. Вот только на ней придется жениться.

Масленица 2012
© Shutterstock

В Разгульный четверг на Масленицу мужчины идут на кулачные бои, чтоб выплеснуть накопившуюся за зиму негативную энергию и решить все свои конфликты. В принципе, участвовать в кулачных боях можно не только мужчинам, а также женщинам и детям. Так что вперед, освободись от депрессии!

Читай также

Встречай Масленицу блинами и улыбкой (фото)

Печем «заморские» блинчики

Блины разных стран

Лучшие рецепты блинов к Масленице

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
Показать еще