Масленица 2012: рецепты тортов из блинов (фото)

Лучшие рецепты блинов и десертов из них.

23 февраля 2012, 12:30
рецепты
Рецепты блинов на Масленицу © Shutterstock

Близится Масленица. Порадуй родных и близких не только вкусными блинами, но и тортами из них. Красиво и оригинально!  Выбирай рецепт блинных тортов.

Лучшие рецепты тортов из блинов

1. Блинный торт с творожной начинкой

Ингредиенты

Для блинов: 4 яйца, 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. сливочного масла, 2 ст. молока, 1 ст. муки, 1 ст. л. растительного масла, 1 щепотка соли.

Для начинки: 7 ст. л. сахара, 10 г ванильного сахара, 400 г творога, 3 ст. л. сметаны, 1 свежее яблоко.

блины на молоке
  блины на молоке © Shutterstock

Приготовление

Замеси тесто и выпекай тонкие блины. После того, как блины будут готовы, обрежь неровности по краям блинов, чтобы «коржи» получились одинаковыми по размеру.

Для крема. Яблоко измельчи в блендере или натри на терке. Смешай протертое яблоко со сметаной и творогом, добавь сахар и ванильный сахар, тщательно перемешай и дай настояться 15-20 минут.

Коржи из блинов перемажь творожным кремом, также помажь бока и верх торта из блинов. Укрась готовый блинный торт тертым шоколадом, кусочками фруктов, цукатов, сухофруктов или мармеладок по вкусу.

рецепты блинов
© Shutterstock

2. Торт из блинов с орехами и шоколадным кремом

Ингредиенты

Для блинов: 1,5 ст. муки, 2 яйца, 2 ст. молока, 1 ч. л. сахара, 2-3 ст. л. растительного масла, 1 щепотка соли.

Для шоколадного крема: 8 желтков, 8 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки, 250 мл молока, 4 дольки шоколада.

Для ореховой начинки: грецкие орехи, молоко, ром, сахар, изюм, цедра лимона, повидло – по вкусу.

Приготовление

Приготовь жидкое тесто и жарь тонкие блины. Готовые блины укладывай в смазанную сливочным маслом форму для торта. Каждый блин смазывай столовой ложкой абрикосового повидла. Поверх повидла выкладывай то шоколадный крем, то ореховую начинку.

Затем слегка полей торт из блинов молоком, посыпь сахаром и выпекай в духовке до золотистого цвета. Перед подачей на праздничный стол сверху укрась торт шоколадным кремом.

Как готовить шоколадный крем. Хорошо разотри желтки с сахаром, добавь муку, влей тонкой струйкой горячее молоко, добавь шоколад и, постоянно взбивая массу венчиком, вари на слабом огне до получения густого крема.

Для ореховой начинки соедини молотые грецкие орехи с молоком и сахаром, добавь немного рома или коньяка, изюм, цедру лимона и доведи до кипения, помешивая.

рецепты блинов
© Shutterstock

3. Блинный торт со сгущенкой и курагой

Ингредиенты: 2 ст. муки, 400-500 мл молока, 2 яйца, 50 г сливочного масла, 75 г грецких орехов, 50 г кураги, 1 банка вареного сгущенного молока, растительное масло, щепотка соли.

Приготовление

Муку просей, смешай с солью. Взбей яйца с молоком и постепенно вливай в муку, размешивая тесто, чтобы не было комков. Затем добавь в тесто 2-3 ст. л. растительного масла, размешай. Выпекай тонкие блины на раскаленной сковородке с растительным маслом. Жарь с двух сторон до золотистого цвета. 

блины с бананом и шоколадом
блины с бананом и шоколадом © Shutterstock

Курагу перебери, залей кипятком, через 1 минуту откинь на дуршлаг, дай стечь воде. Вареную сгущенку слегка подогрей, затем смешай со сливочным маслом. Перемажь кремом блины, сложив стопкой. Готовый торт по бокам и сверху намажь сгущенкой, укрась курагой и орехами. 

Обрати внимание: часть орехов можно измельчить и добавить в крем.

Приятного аппетита!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999