Почему дети часто болеют: топ-6 главных причин

Узнай, почему твой ребенок постоянно болеет и заражается инфекциями.

14 февраля 2012, 15:03
Дети
Как помочь крохе перестать часто болеть? © Shutterstock

Для начала давай определимся, какого ребенка врачи называют часто болеющим. Так вот, часто болеющим считается

– малыш в возрасте до года, если он болеет чаще, чем 4 раза в год;
– ребенок в возрасте от года до 7 лет, если он болеет больше 6 раз в год;
– ребенок старше 7 лет, если он болеет больше 4 раз в год.

Даже если ребенок болеет очень часто, не стоит сразу обвинять детский организм в дефектах иммунной системы. Насторожиться стоит, если ребенок не только длительное время болеет, но и получает после болезней осложнения в виде отита, тонзиллита, бронхита, воспаления легких, гайморита.

К тому же во время лечение антибиотики совсем не помогают. В любом случае, прежде чем говорить о слабом иммунитете ребенка, как о причине частых заболеваний, стоит оценить другие причины и обстоятельства, которые могут провоцировать затяжные болезни малыша.

Причины частых болезней детей

1. Частые контакты с инфекционными больными. Это могут быть и родители, болеющие хроническими заболеваниями, и дети в детском саду, которых не долечили как следует, и кто-то заболевший в общественном транспорте или других местах скопления людей.

2. Одна из причин, по которой ребенок часто болеет, его проживание в душном и тесном, редко проветриваемом помещение. Важно также, чтобы в комнате, где спит и играет малыш, была достаточная влажность, не было повышенной сухости воздуха и слишком высокой температуры.

3. Малоподвижный образ жизни ребенка, непродолжительны прогулки на свежем воздухе – одна из причин того, что ребенок часто болеет.

4. Плохая экология – известная причина детских болезней, именно поэтому очень важно хотя бы на лето вывозить ребенка из города.

почему дети часто болеют
© Shutterstock

5. Неправильное питание – причина болезней не только взрослых, но и детей. Хочешь, чтоб кроха не болел, следи за его питанием. Не забывай, что в рационе ребенка должны быть свежие фрукты и овощи.

6. Наличие очагов инфекции в организме ребенка – одна из важных причин частых детских болезней. Обычный кариес, хронический тонзиллит, аденоидит, заболевания пищеварительной системы – все это причины того, что малыш часто и продолжительно болеет.

Как помочь часто болеющему ребенку

Хочешь, чтоб ребенок наконец-то перестал часто болеть, обрати внимание на его образ жизни. Во-первых, следи за правильным рационом питания (должны быть обязательно овощи, фрукты, витамины), во-вторых, удели внимание физической активности ребенка и качественным прогулкам на свежем воздухе.

После того, как кроха выздоровеет окончательно, начни его закалять. Возможно, доктор назначит лечебную гимнастику, массажи и посещение бассейна. Не пренебрегай этими рекомендациями. Конечно, участие врача в лечение крохи обязательно, ведь если речь идет о хронических заболеваниях, вряд ли удастся ограничиться профилактическими мерами.

Читай также

Простуда у ребенка: проверенные советы для всех

Как сбить температуру у ребенка

Правила здорового купания от Евгения Комаровского

Как сохранить зрение ребенка

Закаляем ребенка по методике Никитиных

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ксюша 10 лет назад

    Як вважаєш, яка найголовніша причина того, що наші діти часто хворіють? Екологія?
    Ответ: Ми більшість часу проводим на подвір.ї.... в будинку тільки їмо і спимо... а хворіє дуже часто... в чому причина незнаю.....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Самое главное это гулять с ребенком, свежий воздух и никаких болезней! Катя

    Прокомментировать Мне нравится