Совет психолога: как справиться со смущением и перестать стесняться

Узнай, как перебороть свое смущение, перестать стыдиться и стесняться.

15 февраля 2012, 17:15
Секс и отношения
Советы психолога помогут перестать стесняться. © Shutterstock

Человеку в жизни не удается обходиться совершенно одному. И присутствие рядом другого человека может быть одновременно желанным и невыносимым.

Что такое стыд и откуда он берется

Первое проявление двойственности таких переживаний заметны уже в раннем детстве. Ребенок радуется появлению матери и кокетливо прячется при появлении незнакомого, но интересного человека.

Конечно, нам сложно выяснить у ребенка, что он при этом чувствует. Но похожие по внешним проявлениям состояния мы испытываем во взрослой жизни, когда смущаемся. Нам одновременно приятно чье-то внимание и порой избыточно – хочется уменьшить его концентрацию. Поэтому мы опускаем глаза, начинаем что-то теребить в руках.

Такие ощущения остаются приятными ровно настолько, насколько человек это внимание считает адекватным для своей персоны. И совсем другие ощущения возникают, когда реакция другого человека не совсем соответствует нашему представлению о себе. Так же мы реагируем, если кто-то замечает, что мы совершили или совершаем действие, которое нам самим кажется неподобающим.

Это чувства, которые сопровождают нашу негативную оценку себя. К лицу приливает кровь, учащается сердцебиение, начинает дрожать голос – это телесные признаки возникающего стыда.

Стыд – полезное чувство как регулятор нашего соответствия-несоответствия образу себя, который для нас важен и ценен. Однако такие переживания часто являются причиной блокировки дальнейшей активности, деятельности и желания в чем-то участвовать. Человеку некомфортно, особенно, если кто-то является свидетелем таких реакций.

А если стыд назвать страхом?

Страх публичных выступлений является одной из самых популярных иллюстраций такого состояния. И на самом деле, проще допустить у себя наличие страха, чем стыда. С ним проще справляться, проще находить пути поддержки. Но это, пожалуй, не совсем верный путь в исследовании причин собственного дискомфорта.

Ведь, по факту, на сцене нашей безопасности ничего не угрожает (если речь не идет о подобной ситуации, которая приключилась с героиней Уитни Хьюстон в киноленте "Телохранитель"), и, значит, что-то другое заставляет нас цепенеть при выходе "на люди".

Стыд или страх?

Если предположить, что нас анестезирует то, что мы не знаем, как нас воспримут другие люди, поверят ли нашей настоящести, заинтересуются ли, то мы испытываем смущение или стыд. Разница этих чувств в том, что от смущения мы можем получить удовольствие, насладиться приемлемым уровнем возбуждения и в итоге остаться собой довольными. В ситуации стыда все сложнее.

Если мы не очень верим в то, что делаем, некомфортно себя чувствуем в том образе, в котором представляемся, не считаем себя достойными занимать это место или попросту пытаемся обмануть "зрителей" нам будет очень сложно оставаться в приятных чувствах от происходящего. Захочется, скорее всего, "провалиться сквозь землю".

как преодолеть смущение
© Shutterstock

Что поможет справиться со смущением

1. Помочь побороть смущение может близкий человек, перед которым не приходится играть какую-то непосильную роль. Ведь уверенность в том, что нас принимают такими, какими мы есть на самом деле, поддерживает.

2. Для себя нужно обнаружить реальную ценность своих качеств, без преувеличения.

3. Нужно найти сферы жизни, в которых твоя самореализация приносит радость и удовольствие, а не заставляет предпринимать насильственные действия над собой.

4. Конкурировать стоит в том, что оказывается посильным.

5. Не стоит обещать то, что мало соотносится с твоими способностями и усилиями.

6. Обращайся за поддержкой к близким, не обесценивай собственные достижения.

7. Признавай собственное несовершенство.

Читай также

Урок психоанализа: избавляемся от "неудачливых" стереотипов

Прокрастинация: оказывается, обычная лень – это болезнь

Тайм-менеджмент: за сколько тебя научат все успевать

Как не попасться на обещания работодателя

Позвони в любое время суток, если тебе нужна срочная психологическая помощь опытного психолога.

Пройди бесплатно тест от психолога онлайн и узнай о себе все!

Больше советов по писхологии читай на сайте therapist.com.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999