Как сосредоточиться на работе: 15 эффективных способов

Узнай, как сосредоточиться на работе и перестать отвлекаться на всякую ерунду.

20 февраля 2012, 17:38
Секс и отношения
Главное, чтоб работа приносила удовольствие. © Shutterstock

Ну почему так сложно сосредоточиться на работе? Об этом думают все – от подчиненных до начальников, от учеников до директоров школы, от домохозяек до президентов. Или есть все-таки кто-то, кто знает ответ на этот вопрос? lady.tochka.net предлагает тебе 15 способов, как сосредоточиться на работе. А решать тебе, какой лучше и эффективнее.

1. Убери с рабочего стола все

Кроме вещей, непосредственно нужных для работы. Фантик, рамочки, собачки и даже котики – отвлекающая мишура, которая жутко мешает сосредоточиться на работе.

2. Скажи "нет" бесцельному интернет-серфингу

Береги себя и свое время от бесцельного интернет-серфинга. Для этого выключи интернет, если это невозможно в силу условий работы, удали все ненужные ярлыки, панели, уведомления, вкладки, закрой доступ ко всему лишнему для работы. Ограничь компьютер небольшим количеством программ, необходимых для работы.

3. Оштрафуй себя сам

Да, это смешно, но эффективно. Например, отлыниваешь от работы на протяжении часа – не покупаешь завтра шоколадку, не можешь сосредоточиться на работе целый день – не идешь в кино с друзьями. Все просто, раз оштрафуешь себя – потом сосредоточиться на работе станет намного проще.

4. Хвалить себя тупо, но эффективно

Ну кто еще оценит тот факт, что ты успела сегодня сделать на 10% больше, чем вчера, кроме тебя самой? Так что придумай для себя систему наказаний и поощрений. Быть может, конфета или яблоко станет отличным поводом не отвлекаться от работы на протяжении нескольких часов?

5. Хвастайся успехами

Успел на работе больше, чем запланировал? Тогда похвастайся успехами близкому человеку, и пусть он обязательно тебя похвалит. Это станет настоящим стимулом для того, чтоб и в будущем делать больше и лучше.

6. Встряхни себя – хорошенько отдохни на выходных

Хороший отдых – лучший способ сосредоточиться на работе и эффективно выполнять все задания. Это закон: чем лучше отдохнешь на выходных, тем продуктивнее будешь работать всю неделю. Если у тебя работа сидячая, постарайся провести выходные активно: любой спорт, прогулки на природе, поездка на дачу – отличный способ отдохнуть так, чтоб было легче сосредоточиться на работе.

как сосредоточиться на работе
© Shutterstock

7. Составь список дел

И вычеркивай то, что уже сделано. Ничто так не помогает сосредоточиться на работе, как постоянное напоминание о ней. А уже сделанные и зачеркнутые дела чертовски вдохновляют на подвиги. 

8. Назначь время для общения

Если тебе нужно что-то обсудить с коллегами, выдели для этого определенное время, чтоб беседы не мешали работе. Установи в чате статус "не беспокоить", чтоб не отвлекаться на беседы. 

9. Не зацикливайся на одном деле

Разбей время на блоки и выполняй работу по графику. Если работа сложная, переключись на полчаса на другую задачу, а затем вернись к недоделанному.

10. Разберись с почтой

Не проверяй личную почту утром, лучше после того, как сделаешь хотя бы несколько дел. Установи фильтры в почтовом ящике, чтоб экономить время на чтении писем.

11. Забудь о личном на работе

Выяснение отношений с мужем, разговоры о детях жутко мешают сосредоточиться на работе. Поэтому на работе стоит забыть о личной жизни, чтоб сделать все необходимое.

как сосредоточиться на работе
© Shutterstock

12. Слушай музыку

Только выбирай спокойную и нейтральную, она защитит от офисного шума. Если в офисе слишком шумно, можно стать самым экстравагантным работников и воспользоваться берушами.

13. Большая чашка – залог эффективной работы

Большая чашка нужна для того, чтоб не ходить по сто раз к кулеру.

14. Работа – игра

Преврати работу для себя в игру. Постарайся обогнать кого-то из коллег по части "успеваемости", наметь для себя сроки выполнения работы. Ничто так не помогает сосредоточиться на работе, как желание победить коллегу или самого себя.

15. Измени свое отношение к работе

Научись получать удовольствие от работы. А если это невозможно, если работа ничего не значит для тебя, если ежедневное дело – не любимое, тогда скорее меняй работу. Займись любимым делом, тогда и проблем с тем, чтоб сосредоточиться на работе, не будет.

Читай также

Тайм-менеджмент: за сколько тебя научат все успевать

Как не попасться на обещания работодателя

Советы эйчара: как одеться на собеседование

Топ-10 успешных украинских женщин 2011 года

Позвони в любое время суток, если тебе нужна срочная психологическая помощь опытного психолога.

Пройди бесплатно тест от психолога онлайн и узнай о себе все!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999