Офуро: открываем секреты японской бани

«Объедини все стихии в одно целое, и ты станешь абсолютным воином», - таков лозунг знаменитой японской бани офуро.

15 апреля 2009, 17:56
Мода и красота
Офуро: открываем секреты японской бани © luxgid.com

 

Япония – это не только страна уникальной культуры, традиций и обычаев, которые с таким интересом открывают для себя европейцы. Это страна, где секреты красоты и долголетия передаются из поколения в поколение. Один из таких секретов – традиционная японская баня офуро.

Японцы объединили все четыре стихии в одно, взяв из каждой самое важное: от огня - тепло, от воды - влагу, от воздуха - пар, а от земли - устойчивость. Попадая в самый центр этого смешения, человек становится абсолютным воином, мудрым и физически сильным.

Всю эту философскую систему они назвали одним простым словом «офуро», что в переводе с японского означает «баня».

Как выглядит офуро

Возможно, название «баня» для Японии грубовато, потому как она совсем не похожа на знакомую всем нам русскую баню. Офуро - это деревянная бочка, изготовленная из высококачественных пород древесины, с установленной внутри либо снаружи печью из нержавеющей стали, оборудованная скамейками и ограждающей от прикосновений к печи решеткой.

Ритуал офуро

В Японии офуро - это целый ритуал, который с успехом можно повторить и у себя дома. Самое главное, что надо сделать, это кардинально поменять свое отношение к бане. Японская баня - это необходимое, практически ежедневное очищение и оздоровление организма.

На родине в ней никогда не моются, душ принимают до захода в купель, часто протирая тело мягкой мочалкой. Офуро сконструирована так, что, сидя в ней, вы максимально расслабляетесь, а тело открывается для оздоровления.

Очень горячая вода (40-45 градусов) проникнет в каждую клеточку организма и оставляет там свой полезный след. Не удивляйтесь тому, что вода в офуро настолько горяча. Уже через несколько сеансов вы привыкнете к ней. Горячая вода максимально расслабляет мышцы, а затем наступает расслабление. Таким образом достигается максимальный терапевтический эффект.

Лечение офуро

Благодаря офуро вы забудете о стрессах, оздоровите сердечно-сосудистую систему и почки. Она снимет боли при ревматизме и нормализует обмен веществ. Медики утверждают, что регулярное посещение офуро сильно снижает риск простудных заболеваний.

Благодаря высокой температуре через поры из организма выводятся шлаки и токсины, кожа становиться гладкой и упругой, а лишние килограммы уходят прямо на глазах. Японская баня может подарить множество положительных эмоций и физическое здоровье.

Гармония офуро

Японцы считают, что духовное и физическое здоровье неразделимы, поэтому в процедуру принятия офуро заложен и глубокий философский смысл. Проведя время в японской бане, вы с помощью трех стихий «снимаете» с себя весь негатив, стрессы и максимально открываетесь этому миру.

У японцев есть красивое слово «иноторета», которое означает полную гармонию. Посетив японскую баню офуро, вы максимально приблизитесь к полной гармонии с самим собой и окружающим миром.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999